$86.09 -0.19%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Нефть получит единые льготы

Коммерсант
04 сентября 2012/ 11:12
Минэнерго согласовало с Минфином и внесло в правительство проект закона, призванный устранить произвол чиновников в процессе установления в РФ льготных ставок экспортных пошлин на нефть. Проект Минэнерго вводит жесткий регламент, фиксирующий порядок установления нефтяных льгот,— это, по мнению его разработчиков, должно создать в отрасли четкие правила игры для инвесторов. Предполагается, что расчет конкретных ставок пошлин на очередной месяц будет производить не все правительство, а конкретное ведомство. Картину портит только то, что это ведомство пока не определено, и то, что месторождения, которые получат льготу, по-прежнему будет "в ручном режиме" определять правительство.
О том, что Минэнерго внесло в правительство согласованный проект методики, сообщил вчера глава министерства Александр Новак. Он охарактеризовал документ как "серьезный новый механизм, который даст инвестору возможность принимать решения не на основе отдельных частных решений чиновников либо федеральных органов исполнительной власти". Сейчас в законе "О таможенном тарифе" прописана система установления ставок экспортной пошлины только для "обычной" нефти давно разрабатываемых месторождений. Ставка пошлины устанавливается правительством с помощью формулы на основе мониторинга стоимости нефти на мировых рынках за предыдущий месяц. Формула устроена таким образом, чтобы изымать в казну большую часть выручки нефтяных компаний от роста стоимости сырья. Однако для некоторых месторождений, разработка которых в противном случае была бы невыгодна, правительство предоставляет льготу по пошлине.
Такая льгота сейчас существует для ряда месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также части шельфа (Северный Каспий и Приразломное месторождение в Печорском море, разрабатываемое "Газпромом"). Отдельная пониженная ставка — 10% от базовой на 10 лет — применяется к сверхвязкой нефти (более 10 тыс. mPa/c). Хотя все эти льготы применяются на практике, порядок их не был формализован.
Как рассказал "Ъ" источник, знакомый с текстом методики, документ представляет собой поправки к закону о таможенном тарифе. Теперь в законе закреплены все существующие в настоящее время виды льгот по экспортной пошлине на нефть, при этом порядок расчета ставок полностью аналогичен тому, что используется для "обычной" нефти. Тем не менее самый главный этап, а именно попадание месторождения в перечень льготных, по-прежнему будет полностью зависеть от решения правительства, которое будет приниматься на основе предложений компаний. В Минэнерго считают, что документ "создает стабильный и понятный стимулирующий механизм для разработки низкорентабельных месторождений, устраняя существующую неопределенность".
"Единственная польза от этого законопроекта — то, что формулы, ничем ранее не установленные, наконец будут, так сказать, узаконены",— соглашается эксперт Минфина Александр Сакович. Сомнения у него вызывает другой аспект: предлагается изменить схему установления ставок экспортной пошлины. Сейчас они рассчитываются правительством на основе мониторинга нефтяных цен, который с 2002 года проводит Минэкономики совместно с Минфином. Конкретные значения ставок утверждаются постановлением правительства, при этом проект документа, помимо Минфина и Минэкономики, согласовывается с Минэнерго, Федеральной таможенной службой и Минюстом, а затем проходит через аппарат правительства.
Поправками же предлагается передать расчет ставок одному ведомству, которое утверждало бы их единолично, хотя и на основе закрепленных в законе формул. В законопроекте ведомство традиционно не названо; по данным "Ъ", как варианты рассматривались ФТС и Минфин. "Все это спускается на ведомственный уровень — бесконтрольно, без положенных по регламенту заключений Минфина, Минэкономики, а это вопрос наполнения бюджета",— замечает господин Сакович.
Просмотров 725
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^