$100.85 +0.64%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Владимир Якушев открыл новое инновационное предприятие

04 сентября 2012/ 13:45
Тюмень. Сегодня в Тюмени состоялось открытие инновационного предприятия по производству уникального гидроизоляционного материала  - бентонитовых матов. В церемонии открытия принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Благодаря замечательным свойствам основного компонента - бентонитовой глины - такие материалы не пропускают воду, даже если их проткнуть гвоздем, они не теряют своих свойств при температуре от минус пятидесяти до плюс сорока градусов. О технологии и перспективах ее применения главе региона рассказал директор предприятия Рустам Утешев.
ООО «СибСтрой-Экология» является резидентом Тюменского технопарка, за пять лет при поддержке областных властей компания смогла воплотить идею в реально работающее промышленное производство. Продукция нашла покупателей в Тюменской области и других регионах России – республиках Якутия и Коми, Оренбургской и Свердловской областях, Пермском крае, сообщили в пресс-службе главы региона.
Новые совершенные гидроизоляционные материалы используются в нефтегазовой отрасли, дорожном и жилищном строительстве, обустройстве полигонов твердых бытовых отходов, применяются они и для создания искусственных водоемов. «Кстати, в своеобразном аквариуме из бентонитового материала в офисе предприятия уже полгода живут рыбки», - рассказал Рустам Утешев.
Мощность оборудования, которое создано специально под данную технологию, позволяет выпускать до двух миллионов квадратных метров водонепроницаемых матов в год. «Однако, если число покупателей будет расти, то производство можно расширить», - уточнил руководитель «СибСтрой-Экологии».
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев выразил уверенность в будущем предприятия, ведь «выпускаемая здесь продукция обладает главным инновационным качеством – новизной». Глава региона отметил, что следствием новых качественных характеристик материала стали сравнительно низкая стоимость, экологичность и простота в использовании.
«Сегодня предприятие проходит самый сложный этап. Чтобы получить путевку в жизнь и добиться признания на рынке, им теперь нужно очень постараться, и я рад, что все задуманное получается», - сказал губернатор.
Владимир Якушев отметил, что правительство области продолжит поддерживать этот и другие инновационные проекты, чтобы они могли быть полностью реализованы и приносили прибыль. «Это прорывные технологии, новые рабочие места, что представляет для нас прямой интерес», - резюмировал глава региона.
Просмотров 1176
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^