"Газпром" продолжит изучать возможности участия в венчурных фондах
Москва. Совет директоров ОАО «Газпром» рассмотрел вопрос о возможности соинвестирования в российские и международные венчурные фонды. Рассмотрение вопроса проводилось в рамках выполнения поручений Президента и Правительства РФ.
На заседании было отмечено, что «Газпром», как глобальная энергетическая компания, реализует технически сложные проекты по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Уникальные природно-климатические условия и горно-геологические особенности осваиваемых и планируемых к освоению месторождений на полуострове Ямал, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на континентальном шельфе обуславливают необходимость создания новых технологий, оборудования, материалов, разработки принципов организации работ для экономически выгодной добычи углеводородов в этих регионах.
«Газпром» целенаправленно сосредотачивает усилия и финансовые средства на решении научно-технических и технологических задач. В настоящее время специализированная инновационная продукция и технологии разрабатываются «Газпромом» за счет целевого финансирования и компания осуществляет контроль всех стадий ее разработки, сообщает пресс-служба компании.
Оценивая эффективность соинвестирования в российские и международные венчурные фонды, «Газпром» исходит из первоочередной необходимости решения задач своего технологического развития. Соответственно, проекты, реализуемые с помощью этого финансового инструмента, должны отвечать профильным потребностям и технологической политике компании.
Проекты в области энергетики отличаются длительным инвестиционным циклом, высокой капиталоемкостью и ограниченной сферой применения. Данные факторы объясняют сложившуюся мировую практику: финансирование инновационных разработок в энергетическом секторе классическими венчурными фондами составляет всего 2% от всех венчурных инвестиций. Крупные нефтегазовые компании, как правило, не выступают соинвесторами обычных венчурных фондов. При необходимости они создают узкоспециализированные венчурные фонды, в которые могут привлекаться заинтересованные участники.
Независимые венчурные фонды ориентированы в основном на получение прибыли, а продукт инновационной разработки имеет для них второстепенное значение и интересен только с точки зрения потенциала его реализации на максимально широком рынке.
Инновационные разработки «Газпрома» в большинстве случаев требуют значительных вложений, имеют низкую тиражируемость, специфические свойства и функциональные особенности в силу того, что привязаны к конкретным перспективным проектам компании. Заданный экономический эффект для части технологических инноваций будет проявляться только в тех условиях и системном окружении проектов, в которых изначально предполагалось их использование.
Таким образом, финансирование независимыми венчурными фондами инновационных разработок, интересующих «Газпром», будет иметь для них невысокую коммерческую привлекательность. В свою очередь, поскольку поиск и выбор проектов фонды осуществляют самостоятельно, следует ожидать, что подавляющее большинство разработок в портфеле проектов фондов не будут соответствовать потребностям компании.
В этой связи участие в соинвестировании через венчурные фонды непрофильных для «Газпрома» проектов только с целью получения прибыли будет противоречить одному из основных принципов деятельности компании — целевому расходованию средств. С учетом присущего венчурным инвестициям высокого риска соинвестирование не позволит «Газпрому» получить ожидаемый эффект в решении задач своего технологического развития.
По итогам заседания Правлению ОАО «Газпром» поручено продолжить работу по оценке возможности участия компании в российских и международных венчурных фондах. О результатах работы Совет директоров будет проинформирован в IV квартале 2013 года.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


