$69.28 -0.35%
$ 78.31
€ 91.08
               

Лидеры АТЭС обсуждают инвестиции, продбезопасность и инновации

08 сентября 2012/ 08:18
Владивосток. . Главы государств и правительств стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) собрались на первое рабочее заседание форума, которое проходит на острове Русский во Владивостоке.  Президент России Владимир Путин как хозяин саммита встречал прибывающих гостей в фойе одного из корпусов Дальневосточного федерального университета, где проходит форум АТЭС.
На эту церемонию было отведено около получаса, передает РИА Новости. Путин, приветствуя госсекретаря США Хиллари Клинтон, с улыбкой напомнил ей, что они встретятся вечером после рабочих мероприятий.
После рабочего заседания главы государств и правительств стран-участниц АТЭС встретятся с членами Делового консультативного совета форума, а вечером состоится официальный прием от имени президента РФ в честь лидеров экономик форума.
У Путина и Клинтон запланирована краткая беседа во время этого приема.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что главы делегаций стран-участниц форума представлены на самом высоком уровне, за исключением США, где проходит кампания по выборам президента. Американскую делегацию возглавляет госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Выступая на открытии саммита, Путин сообщил, что в субботу лидеры АТЭС обсудят два вопроса, посвященных торгово-инвестиционной либерализации и региональной экономической интеграции, а также формирование надежных транспортно-логистических систем. В воскресенье в центре внимания глав делегаций будет укрепление продовольственной безопасности и взаимодействие в целях инновационного роста.
Президент РФ подчеркнул, что для преодоления негативных тенденций в мировой экономике необходимо следовать фундаментальным принципам открытости рынков и свободы торговли.
"Центральная задача - совместно противодействовать протекционизму, причем во всех его формах и в традиционных, и в новых", - сказал он.
Путин напомнил, что Россия предложила организовать мониторинг мер экологической политики и выработать согласованные принципы регулирования. По его словам, работа по снижению пошлин на экологическую продукцию шла непросто. В соответствии с решениями саммита АТЭС в 2011 году они должны быть доведены до 5% и ниже. Кроме того, сообщил Путин, сторонам удалось добиться подвижек в формировании списка таких товаров.
"Можно сказать, что наша встреча уже пройдет результативно, имея в виду эти договоренности", - добавил президент.
Говоря о проблемах региональной интеграции, Путин высказал мнение, что за ней будущее, особенно на фоне пробуксовки дохийского раунда переговоров в рамках ВТО. В качестве успешного примера интеграции он привел пример Таможенного союза и Зоны свободной торговли в СНГ.
По итогам форума лидеры примут итоговую декларацию.

Россия регулярно принимает участие в саммитах организации с 1999 года, а в этот раз впервые стала хозяйкой мероприятия.
АТЭС - крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население государств-участников организации превышает 2,5 миллиарда человек. Участниками АТЭС, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония.
Просмотров 780
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^