$69.52 +1.44%
$ 78.31
€ 91.08
               

Игорь Сечин предложил иностранцам снизить ввозные пошлины на российскую нефть

10 сентября 2012/ 07:55
Владивосток. Российские нефтяники рассчитывают на снижение импортных пошлин для нефти с шельфа РФ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин.
Руководитель госкомпании отметил в беседе с президентом Владимиром Путиным на саммите АТЭС, что снижение пошлин при условии реинвестирования сэкономленных средств в новые проекты поможет снизить риски для частных инвесторов.
Путин ответил, что не может сказать за лидеров стран АТР, будут ли они снижать пошлины, но условия взаимной торговли между участниками АТЭС, по его словам, будут улучшаться.
В качестве примера либерализации торговли глава государства привел решение китайских властей, в соответствии с которым совместное предприятие "Роснефти" и CNPC в Тяньцзине получило право экспортировать нефтепродукты и продавать их на внутреннем рынке КНР. Российско-китайское СП стало первой в КНР компанией с иностранным участием, наделенной подобным правом.
Соглашение о совместном строительстве НПЗ в Тяньцзине CNPC и "Роснефть" подписали в сентябре 2010 года, передает Лента.ру. Тогда сообщалось, что госкомпании инвестируют в СП около пяти миллиардов долларов. Мощность НПЗ составит 13 миллионов тонн нефти в год. Около 70 процентов сырья на завод будет поставляться из России, остальное - с мирового рынка. Кроме поставок на НПЗ в Тяньцзине, РФ будет поставлять в КНР около 15 миллионов тонн нефти в год по трубопроводу ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан).

Просмотров 627
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^