$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

Молдавия одобрила проект соглашения о сотрудничестве с РФ в области энергетики

10 сентября 2012/ 15:55
Кишинев.  Правительство Молдавии одобрило проект межправительственного соглашения о сотрудничестве с Российской Федерацией в области энергетики.  Кабинет министров республики принял решение об утверждении проекта данного документа, а также о начале переговоров с российской стороной для его подписания, передает  РБК со ссылкой на  молдавское правительство.
Как сообщил вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, разработанный молдавской стороной проект соглашения охватывает весь комплекс вопросов, касающихся сотрудничества Молдавии и РФ в области энергетики. В частности, документ касается надежного обеспечения Молдавии российским природным газом, функциональности газовой системы на обоих берегах Днестра, а также обеспечения транзита российского газа через территорию Молдавии в третьи страны. Кроме того, по словам министра, проект будущего соглашения содержит элементы, касающиеся сотрудничества с РФ в области производства электрической энергии в Молдавии и ее экспорта, транзита электроэнергии через территорию республики.
Предусмотрено также сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и т.д. Проект соглашения предусматривает также взгляд молдавской стороны на решение исторических проблем Молдавии с долгами за российский природный газ.
В.Лазэр отметил, что, как планируется, на основе будущего соглашения о сотрудничестве Молдавии и РФ в области энергетики Молдовагаз и Газпром подпишут новый долгосрочный контракт на поставки газа.
Ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат сообщил, что Молдавия планирует подписать соответствующее соглашение, а также новый контракт на поставку в республику российского газа до конца 2012г. По его словам, предложения молдавской стороны по проекту будущего соглашения о сотрудничестве в ТЭК будут представлены во время его визита в Москву 10-13 сентября 2012г.
В.Филат отметил, что в ходе переговоров в Москве молдавская сторона обсудит с российскими партнерами весь комплекс существующих проблем в области поставок российского газа для последующего подписания нового контракта на поставки газа в Молдавию, подчеркнув, что речь пойдет не только о цене на "голубое топливо", но и о стоимости его транзита по территории республики, качестве газа, формуле расчета его цены, решении проблемы исторических долгов за "голубое топливо" Молдавии и ее Приднестровского региона. Премьер-министр Молдавии сказал, что погашать задолженности должны те, кто потреблял "голубое топливо", отметив, что пока нет окончательной формулы решения вопроса газовых долгов Приднестровья.
В.Филат выразил надежду на то, что до конца 2012г. Молдавия подпишет новое соглашение на поставки российского газа в республику. Нынешнюю стоимость российского газа на уровне 400 долл. за 1 тыс. куб. м премьер назвал слишком большой, отметив, что высокая цена на газ в итоге приводит к уменьшению потребления "голубого топлива" населением и его переходу на другие виды топлива.
Напомним, срок действующих контрактов на поставку природного газа в Молдавию и его транзит истек 31 декабря 2011г. Газпром и "Молдовагаз" не подписали новый долгосрочный контракт из-за ряда нерешенных проблем в газовой сфере и несколько раз продлевали срок действия прежних документов. Сначала срок действия контрактов был продлен до конца I квартала 2012г., затем до конца I полугодия 2012г., а впоследствии до конца 2012г.
На прежних переговорах Москвы и Кишинева по новому долгосрочному газовому контракту были отмечены нерешенные проблемы по вопросам собственности Газпрома в Молдавии в рамках АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого он владеет, возникшие в контексте реализации республикой своих обязательств по "третьему энергетическому пакету" Евросоюза. Кроме того, сторонам предстоит решить проблему долга Молдавии за природный газ, который с учетом гигантской задолженности Приднестровского региона превышает 3,5 млрд долл.
Представители Минэнерго России ранее высказали озабоченность в части гарантий для российских инвестиций в ТЭК Молдавии в связи с внедрением в республике положений второго и третьего энергетических пакетов ЕС. Третий энергетический пакет ЕС, в частности, предполагает разделение энергоконцернов по видам деятельности в виде имущественно-правового разделения вертикально интегрированных компаний, работающих в Европе, а именно отчуждение их транспортного бизнеса (то есть отделение производства от сетей). Официальный Кишинев проинформировал Газпром и российские власти, что Молдавия не откажется от внедрения второго и третьего энергетических пакетов ЕС, однако республика готова использовать при их внедрении модель, которая не будет ущемлять имущественные права и интересы Газпрома, владеющего контрольным пакетом акций АО "Молдовагаз", занимающегося поставкой, транспортировкой и распределением газа в республике.
АО "Молдовагаз" создано в 1999г. Уставный капитал предприятия составляет 1,33 млрд леев (более 110 млн долл.). Крупнейшими акционерами АО "Молдовагаз" являются ОАО "Газпром" (6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%), правительство Молдавии в лице Агентства публичной собственности при Министерстве экономики (4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%) и администрация Приднестровья в лице Комитета по управлению имуществом Приднестровья (1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%).
Просмотров 668
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^