$111.70 +2.72%
$ 80.54
€ 90.24
               

Moody's повысило рейтинги "СИБУРа" со "стабильным" прогнозом

11 сентября 2012/ 07:47
Москва.  Международное рейтинговое агентство Moody's повысило корпоративный рейтинг (CFR) ОАО "СИБУР Холдинг" до "Ва1" с "Ва2", рейтинг вероятности дефолта (PDR) также повышен. Прогноз по рейтингам стабильный.
В сообщении Moody’s отмечается, что изменение рейтинга СИБУРа отражает стабильное финансовое положение компании после завершения процесса изменения структуры акционерного владения, а также уверенность агентства в том, что новые акционеры одобрили и поддерживают стратегию развития и консервативную финансовую политику компании. Повышение рейтинга также отражает сильные финансовые показатели СИБУРа, несмотря на цикличность нефтехимической отрасли, что подтверждает устойчивость компании к экономическим спадам.
По мнению аналитиков Moody’s, СИБУР поддерживает уровень рентабельности выше большинства своих европейских аналогов и демонстрирует устойчивость к цикличности нефтехимической отрасли. Это обусловлено конкурентным преимуществом низкозатратного производства благодаря, во-первых, уникальному доступу к попутному нефтяному газу и жидкому углеводородному сырью в Западной Сибири, и, во-вторых, диверсификации бизнеса, связанной с продажами природного газа, СУГов, нафты и прочих энергетических продуктов и топливных компонентов.
Рейтинговое агентство ожидает, что компания сможет и в будущем сохранять преимущество низкозатратного производства и поддерживать стабильное финансовое положение на горизонте 12–18 месяцев, придерживаясь заявленной финансовой политики, несмотря на неблагоприятные мировые экономические тенденции и реализацию масштабной инвестиционной программы.
Moody’s ожидает, что пуск Тобольск-Полимера, нефтехимического комплекса по производству полипропилена, в первой половине 2013 года повысит степень вертикальной интеграции СИБУРа, позитивно скажется на прибыльности и способности компании генерировать денежный поток.
Раннее, в августе 2012 года, рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта СИБУРа в иностранной валюте с уровня «BB» до «BB+" со стабильным прогнозом.
Просмотров 967
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^