$100.21 +0.00%
$ 71.21
€ 82.54
               

На скважинах "Варьеганнефтегаза" ТНК-ВР впервые в мире проведено три испытания с уникальными технологиями

13 сентября 2012/ 10:59
Нижневартовск. Специалисты группы по обработке призабойной зоны пласта ЦДО «Варьеганнефтегаз» совместно с компанией «Шлюмберже» впервые в мире провели три испытания на скважинах Ваньеганского месторождения с применением технологии перфорации на динамической депрессии в комплексе со щадящим раствором глушения. Накануне еще на одной скважине был сделан перепрострел, аналогичным методом.
«Из четырех скважин дополнительную добычу нефти получили по одной скважине, мы получили прирост порядка 23 тонн нефти в сутки, по остальным скважинам прирост в границах базового режима, - рассказывает Юрий Пятигорец, руководитель группы по ОВП, РИР и ОПЗ ЦДО «ВНГ».
Технология на динамической депрессии включает в себя специальное оборудование и камеры пониженного давления, которые открываются в момент прострела и происходит всасывание жидкости из пласта, в результате получаются чистые перфорационные каналы. Затем закачивается щадящий раствор для исключения попадания основной жидкости глушения в пласт. В результате пласт закрывается, оборудование меняется на насос, который запускают в работу и получают приросты нефти, сообщает управление по связям с общественностью  Филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь".
«Результаты позволяют начать тиражирование этой технологии и на других нефтепромыслах. В данное время, выделяется бюджет под 10 скважин. Я думаю, что мы начнем проект реализовывать уже в этом году. Сейчас считается экономическая составляющая тех работ, которые уже провели», - пояснил Юрий Пятигорец.
Технологию перфорации при динамической депрессии на пласт PURE разработали в компании «Шлюмберже» и постарались найти подходящую площадку для успешного проведения опытно-промышленных испытаний. Технология PURE позволяет управлять переходными давлениями в скважине, поэтому при взрывных работах на ствол скважины и установленное на забое оборудование воздействуют менее сильные нагрузки. Такая высокая степень управления позволяет защитить колонну скважины от воздействия высоких давлений.
В 2012 году проект PURE получил высокую оценку и был награжден бронзовой медалью международной программы компании «Шлюмберже».
Напомним, что в состав ЦДО «Варьеганнефтегаз» входят три предприятия ТНК-ВР, ведущие добычу в ХМАО: ОАО «Варьеганнефтегаз», ОАО «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие, ООО «СП «Ваньеганнефть»
Просмотров 1120
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^