$88.42 +1.28%
$ 93.29 +0.04
€ 99.56 +0.2
               

Владимир Мазур: Тюменская область занимает лидирующие позиции в рейтингах инвестиционной привлекательности регионов

17 сентября 2012/ 10:33

Тюмень. Благоприятный политический и экономический климат в регионе всегда привлекателен для инвесторов. Именно стабильное развитие территории гарантирует условия для освоения серьезных инвестиционных проектов и создания нового производства. Дать оценку инвестиционной привлекательности тюменского региона и рассказать о его промышленной стратегии Агентство нефтегазовой информации попросило заместителя губернатора Тюменской области Владимира Мазура.

- Владимир Владимирович, как вы в целом оцениваете инвестиционный климат в Тюменской области?
- Для инвесторов условия в нашем регионе самые благоприятные. Появлению серьезных инвестиций в нашей области способствовали крупные проекты, в том числе: освоение ТНК-ВР месторождений в Уватском районе, строительство комплекса производств по выпуску полипропилена в г. Тобольске, запуск Антипинского НПЗ и электрометаллургического завода в г. Тюмени. Кроме того, значительно увеличились бюджетные вложения в развитие инфраструктуры, социальной сферы, дорожного и жилищного строительства. Областная государственная поддержка инвесторов также стимулирует промышленный и экономический рост региона. Активная позиция органов государственной власти Тюменской области привлекла не только финансовые вложения, но и ускорила их темпы. Уже в 2011 году в экономику региона было направлено инвестиций на 8,5 % больше, чем в предыдущем. Не случайно, Министерств регионального развития РФ признала Тюменскую область в прошлом году самым инвестиционно привлекательным регионом.

- В настоящее время в регионе реализуется ряд инвестиционных проектов. Какие из них наиболее значимые и какие еще планируется внедрить?
- В 2011 году 5 крупных иностранных компаний начали реализацию инвестиционных проектов на территории Тюменской области.
Компания Дина Энерджетикс (ФРГ) приступила к строительству завода по изготовлению перфорационных кумулятивных зарядов и детонирующих шнуров. Сдача 3 производственных цехов, склада и административно-бытового здания намечены на 2013 год. В перспективе этот завод сможет обеспечить рабочими местами около 100 человек.
Американская нефтесервисная компания Бейкер Хьюз реализует инвестиционный проект по организации кабельного производства и производства оборудования для скважин. При изготовлении продукции будут использованы новейшие технологии. Предполагается, что в год предприятие сможет выпускать 8 тысяч километров нефтепогружного кабеля. Такое производство обеспечит работой 200 человек. Помимо этого, данный проект повысит инвестиционную привлекательность региона на международном уровне.
Инвестиционный проект Кнауф Инсулейшн (ФРГ) предполагает поэтапное увеличение мощностей по производству утеплителей на заводе «ТИСМА». В планах компании – превращение завода в инновационное производство энергоэффективных материалов. В составе безопасных утеплителей Кнауф Инсулейшн отсутствуют традиционные фенол-формальдегидные и акриловые смолы. В ближайшие несколько лет компания инвестирует в тюменский завод «ТИСМА» более 4 млрд. рублей.
Международная группа компаний Шаттдекор, лидер в сфере декоративной печати, приобрела у тюменской мебельной компании «Тура» два пропиточных канала и смоловарочный цех. Компания решила создать собственный завод по производству меламиновых пленок для мебельной промышленности Тюменской области. В это производство инвестор направит 20 млн евро.
Группа компаний из Франции Эр Ликинд, лидирующая в производстве газов для промышленности, здравоохранения и защиты окружающей среды, реализует инвестиционный проект по производству технических газов в Тюменском регионе. Так, Эр Ликинд планирует строить в г. Тюмени новый завод.
В настоящий момент ведутся переговоры с крупными компаниями в сфере глубокой переработки древесины, нефтехимического производства, агропромышленного комплекса, машиностроения.

- При внедрении новых проектов учитывается ли их экологическая безопасность?
- Правительством Тюменской области утверждена долгосрочная инвестиционная программа обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами, в которую как инвестиционный проект, включен ООО «УГМК-Сталь». Металлургический завод по производству сортового проката получил положительное заключение государственной экспертизы. Все отходы завода будут вывозиться за пределы Тюменской области на специализированные предприятия.
Независимый экологический аудит прошел и проект «Строительство и функционирование комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и полипропилена». Ему была дана высокая оценка экологической безопасности.


- Еще не так давно юг Тюменской области считали неперспективным районом нефтедобычи. Что можно сказать об этом сегодня?
- Многочисленные исследования на юге Тюменской области свидетельствуют о достаточных запасах черного золота. В результате геологоразведочных работ открыто 36 месторождений углеводородного сырья, 30 из них – на лицензионных участках ТНК-ВР, кроме этой компании в области работают СИБИНТЭК, ОАО «Газпром нефть», Сургутнефтегаз, Нордостгео и другие. С начала 2012 года добыча нефти велась на 9 месторождениях: Кальчинском, Урненском, Усть-Тегусском, Северо-Демьянском, Тямкинском, Северо-Качкарском, Северо-Кальчинском, Зимнем, Вареягском. До 2014 года ТНК-ВР при поддержке областного правительства будет реализовывать инвестиционный проект по развитию нефтедобывающего комплекса Тюменской области, включая в разработку трудноизвлекаемые запасы на истощенных месторождениях и, внедряя новые технологии. Этот проект во многом определяет стратегию развития нефтедобычи в регионе в ближайшие годы.
За несколько последних лет работа нефтегазовых предприятий активизировалась. Объемы добычи нефти возрастают. В 2012 году, по прогнозам экспертов, они составят примерно 8 млн тонн. Благодаря принятым мерам по стимулированию разработки малоперспективных, с точки зрения недропользователей, месторождений добыча нефти к 2020 году может достигнуть 15 млн. тонн.

- Тюменский регион один из первых активизировал работу по укреплению позиций местных машиностроительных и сервисных предприятий в нефтегазовой отрасли. Какая работа ведется сегодня в этом направлении?
- Власти региона совместно с промышленниками решают вопрос о том, чтобы замещать иностранную продукцию товарами отечественных машиностроителей. Этой теме посвящаются круглые столы и рассматриваются условия, при которых нефтяные компании будут приобретать тюменскую технику.

- Не так давно Вы принимали участие в круглом столе по формированию цивилизованного рынка нефтегазового оборудования и сервисаг. На уровне областного правительства начата ли работа в данном направлении? Готово ли правительство региона выступать локомотивом продвижения инициатив круглого стола на федеральный уровень?
- Работа по данному вопросу ведется. Думаю, что на ближайшем заседании Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, которая выступила одним из инициаторов Круглого стола, мы, как говорится, «сверим часы» и продолжим совместную работу.

Просмотров 1439
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^