К 2017 году Ирак планирует увеличить экспорт нефти вдвое
Наращивание экспортных мощностей будет происходить поэтапно: до 2,9 млн б/с в следующем году, 3,5 млн б/с - в 2014 году, 3,75 млн б/с - в 2015 году и 5 млн б/с - в 2016 году, сообщает Финмаркет со ссылкой на агентство Bloomberg.
Объем иностранных инвестиций в разработку нефтяных месторождений Ирака (без учета Курдистана) составил за последние 2 года $15 млрд, заявил министр. "Это хороший показатель с учетом тех условий, в которых находится Ирак", - добавил он.
По словам А.К.аль-Луаиби, общий объем производства нефти в Ираке в текущем году составит около 3,2 млн б/с, что является одним из самых высоких уровней за последние 3 десятилетия. Экспорт в 2012 году оценивается в среднем на уровне 2,6 млн б/с. При этом в 2013 году ожидается сильный рост за счет месторождений Гарраф, Бадра, Маджнун, Халфайя и Ахдаб.
К 2017 году Ирак рассчитывал увеличить добычу нефти до более чем 12 млн б/с, однако этим планам, по-видимому, не суждено сбыться из-за проблем с инфраструктурой и логистикой. Более реалистичный прогноз составляет 8-8,5 млн б/с, однако часть аналитиков нефтяного сектора ожидают более медленного роста - до 6 млн б/с к 2017 году.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


