"КазМунайГаз" за 10 лет нарастит добычу нефти более чем на 60%
«Перспективы и целевые показатели нашей компании даже... при значительном падении мировых цен на нефть к 2022 году... составят по углеводородным запасам 1,5 млрд т, по добыче нефти и газоконденсата – 35,4 млн т, по переработке нефти – более 19 млн т», – сказал Л. Киинов.
Он также сообщил, что кроме роста добычи сырья холдинг запланировал увеличение его переработки и модернизацию НПЗ.
«Реализация проектов реконструкции НПЗ позволит увеличить объем производства до 19,5 млн т в год и среднюю глубину переработки нефти достичь до 89-90%, снизить производство мазута, увеличить выход светлых нефтепродуктов, повысить качество бензина и дизельного топлива до уровня стандартов Евро-4, Евро-5», – сказал глава «КазМунайГаза».
По его словам, общий объем инвестиций на реализацию этих проектов ожидается на уровне более $6 млрд. Сроки реализации проектов намечены на 2013-2015 гг.
Добыча нефти АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (добывающее подразделение «КазМунайГаза») в первом полугодии 2012 г. сократилась на 4% – до 6,06 млн т (248 тыс. барр./сут.). В 2011 г. добыча нефти компанией сократилась по сравнению с 2010 г. на 7% – до 12,34 млн т.
Ранее сообщалось о планах Казахстана в 2012 г. добыть 81 млн т нефти и газового конденсата, в 2013 г. – 82 млн т, в 2015 г. – 90 млн т.
По данным Агентства республики по статистике, за 8 месяцев 2012 г. добыча нефти и газового конденсата Казахстаном составила 52,36 млн т, что на 1,6% ниже, чем в аналогичном периоде 2011 г.
Добыча нефти ги азоконденсата Казахстаном в 2011 г. составила 80 млн т., передает OilNews.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


