$103.67 +3.35%
$ 85.48 -0.23
€ 96.33 +0.3
               

Одно из направлений сокращения затрат "Газпрома" - унификация газоперекачивающих агрегатов

10 октября 2012/ 06:45

Москва. В  ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер провел первое расширенное заседание Ассоциации производителей газоперекачивающего оборудования. Об этом сообщает компания.
На заседании было отмечено, что «Газпром» ведет масштабную работу по развитию российской газотранспортной системы, что связано с закупкой значительного количества газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Только в 2011 году компания ввела в эксплуатацию 47 ГПА суммарной установленной мощностью 944 МВт, в 2012 году запланирован ввод 56 ГПА суммарной установленной мощностью 1113 МВт.
В то же время российские производители выпускают ГПА, которые даже при одинаковой мощности весьма существенно отличаются по всем остальным техническим параметрам, таким как масса, габариты, компоновка основных узлов. Такое разнообразие конструктивных решений приводит к сложностям при проектировании и строительстве компрессорных станций (КС). В частности, к невозможности начала проектирования КС без выдачи изготовителями исходных данных на ГПА, необходимости разработки новых проектов КС при внедрении изготовителями ГПА собственных «унифицированных» решений, невозможности замены оборудования на изделие другого производителя в случае срывов срока поставок. Все это приводит к удорожанию строительства и увеличению сроков ввода КС.
Участники заседания отметили, что одной из ключевых задач отечественных производителей газоперекачивающего оборудования сегодня является унификация продукции, прежде всего — ГПА. Российские производители должны освоить выпуск унифицированного ГПА, состоящего из нескольких блоков, которые, вне зависимости от их компаний-производителей, можно собрать в единый агрегат.
Это позволит оптимизировать сроки и затраты на проектирование и строительство КС, а также значительно сократить финансовые вложения в их техническое обслуживание и ремонт.
В настоящее время профильные подразделения ОАО «Газпром», Ассоциация производителей газоперекачивающего оборудования, ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и ООО «Газпром комплектация» ведут разработку концепции производства унифицированного ГПА мощностью 16 МВт — самого многочисленного из применяемых сегодня «Газпромом». Разработаны основные технические решения, согласованы техническое задание и конструкторская документация. Элементы агрегата подобраны с учетом обеспечения оптимальных технических характеристик.
По итогам заседания принято решение, что испытания этого унифицированного ГПА пройдут на КС «Нюксеница» газопровода «Пунга — Ухта — Грязовец».
Участникам заседания поручено продолжить разработку унифицированных ГПА мощностью 25–32 МВт, 10 МВт и 12 МВт, а также другого технологического оборудования КС.
«„Газпром“ уделяет особое внимание вопросу сокращения затрат. Одним из направлений этой работы является унификация газоперекачивающих агрегатов. Но это только начало. Главная цель — создание унифицированных компрессорных станций. Чтобы их можно было собрать из блоков как конструктор ЛЕГО. В итоге мы получим существенную экономию», — сказал Алексей Миллер.

Справка. В состав Ассоциации производителей газоперекачивающего оборудования сегодня входит ОАО УК «Объединенная двигателестроительная корпорация», объединяющая ряд моторостроительных объединений в Перми, Уфе, Рыбинске, Самаре, а также ЗАО «Искра-Авигаз» и ООО «Искра-Турбогаз» (г. Пермь), ОАО «КМПО» (г. Казань), ООО «Самара-Авиагаз» (г. Самара).
Основными целями и задачами Ассоциации являются объединение поставщиков оборудования для внедрения передовых технологий в производство, координация деятельности участников в области стандартизации и унификации технических решений в газовой отрасли, сокращение производственных затрат путем широкого применения кооперации между заводами-изготовителями.

Просмотров 919
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^