"Башнефть" пока не подала заявку по лицензии на месторождения Требса-Титова
"В настоящий момент заявки не поступало, "Башнефть" должна подать заявку на переоформление лицензии, но пока ее нет", - сказал Д.Храмов в кулуарах конференции, организованной газетой "Ведомости", "Нефтяной комплекс России: карта будущего", отвечая на вопрос РБК.
Ранее приказом Роснедр лицензия на освоение указанных месторождений переоформлена с компании "Башнефть-Полюс" на "Башнефть".
Напомним, "Башнефть" получила лицензию на месторождения в начале 2011г., заплатив разовый платеж в сумме 18,476 млрд руб. Позже компания нашла партнера для освоения месторождений - им стал ЛУКОЙЛ. Компании создали совместное предприятие для освоения месторождений - "Башнефть-Полюс", доли в котором распределились по 75% у "Башнефти" и 25% у ЛУКОЙЛа.
В середине марта с.г. депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Каргинов направил запрос на имя Владимира Путина с просьбой проверить законность получения лицензий на месторождения, сославшись на то, что оператор не удовлетворяет лицензионным требованиям. После этого иск в Арбитражный суд Москвы подала миноритарный акционер "Башнефти" Светлана Проскурякова, она оспорила переоформление лицензий на разработку месторождений на СП "Башнефть-Полюс". В ходе первого судебного заседания к иску присоединился еще один миноритарий Павел Степанов.
С претензиями миноритариев согласился и Юрий Трутнев, занимавший тогда пост и.о.главы Минприроды. По его словам, "Башнефть-Полюс" не удовлетворяет требованиям проведения конкурса, поскольку не имеет собственных перерабатывающих мощностей. В соответствии с утвержденными правительством условиями конкурса победитель обязан обеспечить переработку не менее 42% от добытой нефти на своих мощностях и не менее 15% направлять на реализацию на российских биржах.
Многие эксперты связывали отставку главы Роснедр Анатолия Ледовских в мае с.г. именно со скандалом вокруг лицензии на месторождения Требса-Титова.
Арбитражный суд Москвы 31 августа 2012г. принял отказ ООО "Башнефть-Полюс" (совместное предприятие ОАО "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ") от иска к Федеральному агентству по недропользованию РФ (Роснедра) о признании недействительным приказа ведомства от 18 мая 2012г., согласно которому у компании отзывается лицензия на освоение нефтяных месторождений им.Романа Требса и им.Анатолия Титова в Ненецком автономном округе (НАО). Таким образом, суд прекратил производство по данному делу.
Суммарные извлекаемые запасы нефти промышленных категорий (С1+С2) месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова, оцененные по российской классификации и учтенные на государственном балансе, составляют 140,1 млн т., пишет РБК.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


