В Таджикистан контрабандой в 2012 году было ввезено свыше 57 млн. литров нефтепродуктов
Как сообщил начальник пресс-службы Таможенной службы при правительстве Таджикистана Абдурахим Умариён, чаще всего незаконная перевозка осуществляется через таджикско-киргизскую границу: с начала года здесь предотвращено 321 факт контрабанды, изъято 3 млн. литров нефтепродуктов.
По словам пресс-секретаря, благодаря работе мобильных групп Таможенной службы объём топлива, незаконно перевезенного в Таджикистан, уменьшается, однако число случаев контрабанды растет. "Это объясняется тем, что люди пытаются маленькими партиями завозить ГСМ, чтобы было незаметно. Поэтому случаев больше, но объёмы меньше", - пояснил он.
Нынешний объём незаконного ввоза нефтепродуктов во много раз превышает данные за тот же период 2011 года, когда было изъято 3,1 млн. литров контрабандных ГСМ (144 случая).
Замначальника Управления организации борьбы с таможенными правонарушениями Таможенной службы Таджикистана Курбон Абдуназаров объясняет это тем, что в этом году были также отмечены факты незаконного ввоза в страну нефтепродуктов на таджикско-узбекской границе: 14 случаев, в результате изъято 53,5 млн. литров.
"Данные партии были изъяты в Турсунзадевском районе и не были своевременно задекларированы при пересечении госграницы, - отметил он. - Нефтепродукты простаивали без соответствующих таможенных документов около 15 дней, в связи с чем субъекты, завозившие эти партии нефтепродуктов, были оштрафованы, но затем оформили потом свой товар в соответствии с таможенным законодательством страны".
В Таможенной службе не спешат называть все факты незаконного ввоза нефтепродуктов в РТ контрабандой, уточняя, что это - "не контрабанда", а "незаконное перемещение товаров через государственную границу" и "считается административным правонарушением", и "ни по одному из случаев не было возбуждено уголовных дел".
Первые факты контрабанды нефтепродуктов на границе Таджикистана (Согдийской области) с Киргизией (Баткентская область) были зафиксированы после того, как Россия в мае 2010 года увеличила экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты. До этого подобной статистики по контрабанде на таджикско-киргизской границе не существовало.
В 2010 году было выявлено 39 случаев контрабанды ГСМ из Киргизии в Таджикистан, в 2011 году - их число достигло 144. При этом в 2010 году было изъято из 13,7 млн., а в 2011 году - 3,1 млн. литров ГСМ, передает ИА REGNUM.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


