Поставки газа с сахалинского шельфа в Хабаровский край достигли 10 млрд кубических метров
По словам президента ЭНЛ Джеймса Тэйлора, проект обеспечивает энергетическую стабильность в Хабаровском крае и таким образом вносит свой вклад в реализацию планов правительства Российской Федерации по газификации Дальневосточного региона.
Консорциум "Сахалин-1" осуществляет поставки газа в Хабаровский край с 2005 года на основе договоров, заключенных с двумя крупнейшими покупателями - Дальневосточной генерирующей компании и газораспределительной компании "Хабаровсккрайгаз". По мере ввода в строй газовых энергоблоков и расширения покупателями своей газовой инфраструктуры и мощностей ожидается дальнейший рост ежегодных объемов поставок голубого топлива проекта "Сахалин-1" потребителям Хабаровского края. По действующим договорам "Сахалин Нефтегаз Лимитед" будет поставлять газ в Хабаровский край до 2025 года, передает БИЗНЕС-ТАСС.
Проект "Сахалин-1" обеспечивает своей продукцией электростанции и организации коммунального обслуживания Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска, Николаевска-на-Амуре и других населенных пунктов Хабаровского края. Голубое топливо, добытое ЭНЛ на шельфе Сахалина, также используется на крупных промышленных предприятиях, в числе которых в Комсомольске-на-Амуре сталелитейный и судостроительный заводы, авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина.
"Эксон Нефтегаз Лимитед" - дочерняя компания корпорации "ЭксонМобил". Реализация проекта "Сахалин-1" осуществляется международным консорциумом, в состав которого входят: государственная российская нефтегазовая компания "Роснефть", действующая через свои дочерние предприятия "РН-Астра" и "Сахалинморнефтегаз-Шельф", японский консорциум "СОДЕКО"; индийская государственная нефтегазовая компания "ОНГК Видеш Лтд" и "ЭксонМобил".
Потенциальные извлекаемые запасы месторождений проекта "Сахалин-1" составляют 307 миллионов тонн нефти и 485 млрд кубических метров природного газа.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


