Участники Кашаганского проекта могут отложить на 2 года план по увеличению нефтедобычи на месторождении
«План по повышению нефтедобычи на Кашагане на 20% могут отложить на два года, что сократит время, чтобы окупить затраты на проект стоимостью $46 млрд, который и так опаздывает на 8 лет», - говорится в информации.
«Казахстан рекомендовал партнерам приостановить план стоимостью $5 млрд по увеличению добычи с 370 тыс. баррелей до 450 тыс. баррелей в сутки, до того как стороны не изучат, как начало добычи в следующем году повлияет на месторождение», - заявили агентству источники, пожелавшие остаться неназванными.
Exxon и Shell также пытаются стать операторами проекта, в то время как консорциум рассматривает более затратную вторую фазу, чтобы увеличить добычу до 1 млн баррелей в день, что составляет 54% производства нефти в Казахстане в 2011 году.
Работа над проектом, который включает закачку природного газа обратно в пласты, должна была начаться в этом году.
Shell и Exxon ведут переговоры, чтобы стать операторами и обеспечить прибыльность в период второй фазы проекта. Эти компании предупредили, что могут выйти из проекта, если Казахстан не продлит СРП еще на 20 лет. Нынешнее СРП будет действовать до 2041 года. Согласие Казахстана на продление позволит инвесторам компенсировать свои затраты.
«Обсуждения по вопросу СРП продолжаются с правительством», - ответил консорциум NCOC на вопрос Bloomberg. По его сведениям, министерство нефти и газа РК пересматривает СРП по Кашагану.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


