$104.36 +0.08%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Альтернатива российскому газу у Молдавии может появиться только через 3-4 года

21 ноября 2012/ 15:55
Москва.  Реальная альтернатива российскому природному газу у Молдавии может появиться только через 3-4 года. Такое заявление в Кишиневе сделал вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр.
По его словам, это связано с перспективами реализации транснационального проекта Nabucco West по доставке более дешевого природного газа из Азербайджана в страны Юго-Восточной и Центральной Европы.
В.Лазэр подчеркнул, что альтернативный газ Молдавия сможет получать после присоединения к данному проекту Румынии, отметив, что для этого республике крайне важно обеспечить физическое соединение с румынской газотранспортной с системой и построить магистральный газопровод Яссы - Унгены.
Глава Минэкономики Молдавии также отметил, что строительство газопровода планируется начать в ближайшие месяцы.
Одновременно В.Лазэр не исключил, что Румыния может присоединиться к другому крупному газовому проекту - "Южный поток", реализуемому Россией, и эта газовая труба может быть заполнена также российским газом. По его словам, поэтому Кишинев и не намерен ссориться с Москвой, а предлагает России не конфронтацию в газовой сфере, а партнерство, высказываясь против политизации диалога по вопросам сотрудничества в энергетике.
Nabucco West предусматривает строительство 1,3 тыс. км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена, пишет РБК.
Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта. В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Также консорциум проекта Nabucco продолжает переговоры с немецкой компанией Bayerngas.
В настоящее время 100% поставок природного газа в Молдавию обеспечивает ОАО "Газпром".
Просмотров 933
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^