$111.14 +1.56%
$ 80.53 +0.04
€ 90.1 +0.01
               

"Роснефть" и ExxonMobil согласовали условия разработки залежей сланцевой нефти в Западной Сибири

07 декабря 2012/ 08:49
Ирвинг.  ОАО «НК «Роснефть» и «ЭксонМобил» подписали соглашение об опытной разработке, в рамках которого компании будут вести совместную работу по оценке возможностей коммерческой добычи трудноизвлекаемых запасов нефти Баженовской и Ачимовской свит в Западной Сибири. Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.
Соглашение было подписано Президентом, Председателем Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным и Президентом компании «Эксон Мобил Эксплорейшн Компани» Стивеном Гринли. На церемонии присутствовали Председатель и Главное должностное лицо «Эксон Мобил Корпорейшн» Рекс Тиллерсон и топ-менеджмент обеих компаний.
Документ является следующим шагом на пути реализации долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями, подписанного в августе 2011 г.
Компании создадут совместное предприятие с целью реализации программы опытных работ и возможной последующей коммерческой добычи, в котором «Роснефти» будет принадлежать 51%, а «ЭксонМобил» - 49%. Работы будут вестись на принадлежащих «Роснефти» 23 лицензионных участках общей площадью более 10 тыс. кв. км.
«Роснефть» и ее дочерние производственные подразделения предоставят персонал, а также доступ к существующим объектам инфраструктуры.
«ЭксонМобил» предоставит финансирование в размере до $300 млн на реализацию программы опытных работ, а также современные технологии и специалистов в области геологии, разработки, проектирования и заканчивания скважин, услуги по производственному управлению при бурении сложных горизонтальных скважин, необходимых для оценки и коммерческого освоения этих трудноизвлекаемых запасов.
Программа опытных работ предполагает проведение работ по целому ряду направлений, включая бурение новых горизонтальных и вертикальных скважин с современными технологиями гидроразрыва пласта, углубление существующих скважин, повторное освоение бездействующих скважин, реализацию программы специальных исследований керна, включая геомеханические исследования. Бурение начнется в 2013 году.
По завершении программы опытных работ в 2015 году «Роснефть» и «ЭксонМобил» совместно выберут для промышленной разработки участки, на которых применение технологического и производственного опыта обеих компаний сможет обеспечить экономически целесообразную коммерческую разработку и возможный рост добычи в Западно-Сибирском бассейне России.
Комментируя подписанное соглашение, И. Сечин заявил: «Максимально эффективная добыча на каждом месторождении и поиск новых технологий для использования потенциала низкопроницаемых коллекторов являются стратегическим приоритетом Компании. Убежден, что опыт и инфраструктура «Роснефти» в Западной Сибири в сочетании с передовыми технологиями нашего партнера «ЭксонМобил» позволит нам успешно вовлекать в разработку крупные запасы трудноизвлекаемой нефти».
Рекс Тиллерсон в свою очередь заявил, что «стратегическое сочетание производственного опыта «Роснефти» в этом регионе с современными технологиями «ЭксонМобил», разработанными в ходе добычи трудноизвлекаемых запасов нефти в Северной Америке и других регионах мира, создает прекрасные условия для полной оценки и, возможно, разработки и добычи в рамках этих проектов
Просмотров 931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^