$102.25 -0.06%
$ 83.48
€ 94.32
               

"Газпром нефть" увеличит инвестиции в ямальские проекты более чем в два раза

13 декабря 2012/ 08:01
Салехард.  В следующем году на Мессояхском месторождении Ямала ОАО «Газпром нефть» продолжит бурение разведочных и опытно-промышленных скважин, а также приступит к строительству необходимой инфраструктуры. На Новопортовском месторождении компания планирует разработать еще один куст скважин, совершенствуя технологию добычи нефти в Арктике, передает ИА «Север-Пресс».
«Необходимо понять поведение дебитов горизонтальных скважин, влияние газового фактора и пластового давления на Новопортовском месторождении. Оно очень сложное для промышленной эксплуатации», - рассказал директор дирекции крупных проектов «Газпром нефти», генеральный директор ООО «Газпромнефть-Развитие» Денис Сугаипов.
По его словам, акцент при освоении Новопортовского месторождения будет сделан на строительстве нефтепровода до Мыса Каменного и морского терминала для загрузки танкеров ямальской нефтью. «В 2014 году с Новопротвоского месторождения планируется начать круглогодичную отгрузку нефти», - отметил Денис Сугаипов.
Рассказывая о ямальских проектах компании, он также сообщил, что на Самбургском месторождении в следующем году начнется добыча нефти. Пока там ведется добыча газа. В 2013 году «Газпром нефть» продолжит также строительство установки комплексной подготовки газа на Ярояхинском месторождении и обустройство Уренгойского месторождения. «Рост инвестиций в крупные проекты компании составит от тридцати шести миллиардов рублей в этом году до восьмидесяти одного миллиарда рублей в следующем году», - подчеркнул Денис Сугаипов. - В 2013 году «Газпром нефть» планирует добывать за счет новых проектов около пяти миллионов тонн нефти, в 2014 году - десять миллионов тонн нефтяного эквивалента». Он заявил, что стратегическая цель ОАО «Газпром нефть» - добиться к 2020 году добычи ста миллионов тонн нефти.
Просмотров 847
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^