$98.58 +0.76%
$ 84.41 +0.07
€ 96.25 +0.38
               

Татнефть добилась энергоэффективности за счет технологии сброса и очистки попутно добываемой воды

Валерия Арапова
13 декабря 2012/ 10:13
Альметьевск, Татарстан. ОАО «Татнефть» стала победителем республиканского смотра-конкурса «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» в номинации «Топливная отрасль». Диплома I степени компания удостоена за технологию сброса и очистки попутно добываемой воды на кусте скважин.
Разработчики предложили организовывать сброс балластной попутно добываемой воды на ранних участках добычи с последующей её очисткой до требуемых норм и с закачкой в нагнетательные скважины того же участка. Об основных этапах технологии Агентству нефтегазовой информации "Самотлор-экспресс" рассказал заведующий лабораторией технологии подготовки нефти ТатНИПИнефть Фаат Губайдулин. Первый этап заключается в разделении поступающей из продуктивного пласта жидкости на нефть и воду в стволе скважины. Это обеспечивает их подъем на поверхность по отдельным каналам. Следующий этап - закачка пластовой воды в нагнетательные скважины куста с использованием того же насоса, который поднимает продукцию добывающей скважины на поверхность.
Фаат Губайдулин рассказал, что данную технологию отрабатывали на Архангельском месторождении Утяшкинского участка НГДУ «Ямашнефть». Благодаря применению технологии НГДУ «Ямашнефть» добилось значительного снижения энергозатрат. «Данное технологическое решение позволило отказаться от закачки пресной воды, приобретаемой на Камском водозаборе, и уменьшить затраты электроэнергии за счет сокращения объемов закачки с кустовой насосной станции и перекачки жидкости», - отмечает Фаат Гобайдулин.
Просмотров 862
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?


^