$104.43 +0.14%
$ 84.9 -0.52
€ 94.97 -0.5
               

Геннадий Шмаль: Юбилею Виктора Муравленко нужно было придать статус государственного события

Марина Сальникова
13 декабря 2012/ 14:39
Москва. Президент Союза нефтепромышленников России Геннадий Шмаль получил Памятную медаль, посвященную юбилею Виктора Муравленко. Выпуск почетного знака инициировал сын заслуженного нефтяника, Сергей Муравленко.
«Для меня эта награда очень дорога, - заявил Геннадий Шмаль агентству нефтегазовой информации «Самотлор-Экспресс». – Это память о человеке-легенде, с которым мы делали общее дело – добывали нефть, обустраивали месторождения. Очень красивая медаль! Вместе со мной ее получили и такие заслуженные люди, как Юрий Шафраник, Валерий Грайфер, Владимир Чирсков».
Памятную медаль будут вручать и в Тюмени, в ходе торжеств, посвященных юбилею Виктора Муравленко. Геннадий Шмаль планирует принять участие в научно-практической конференции. «Сергей Муравленко попросил меня выступить с докладом на молодежную тему, - рассказывает он. - Взялся с радостью, потому что студенческие строительные отряды сыграли колоссальную роль в освоении Западной Сибири. Даже Президент в послании сказал - надо поддерживать студенческое движение».
По мнению президента Союза нефтепромышленников, нефтяник Виктор Муравленко - это человек всероссийского масштаба. Геннадий Шмаль уверен, что этому юбилею нужно было придать статус государственного, и на примере таких людей воспитывать молодежь. Только так память о героях отрасли сохранится в новых поколениях молодых специалистов.
«Расскажу, как наш Союз нефтепромышленников организовал праздничные мероприятия по случаю столетия со дня рождения Сабита Оруджева, - вспоминает Геннадий Шмаль. - Это очень уважаемый человек - министр газовой промышленности СССР, талантливый ученый. С его именем связаны непревзойденные показатели в нефтяной и газовой промышленности страны. Так вот, еще год назад я встретился с послом Азербайджана в России, рассказал о планах Союза. После чего Президент Азербайджана издал указ о праздновании юбилея. И день рождения Оруджева в этой стране отмечали на государственном уровне».
Президент Союза нефтепромышленников с сожалением признает, что, несмотря на поддержку властей, «факт остается фактом: юбилей Виктора Муравленко событием общегосударственного значения в России не стал». По мнению Геннадия Шмаля, лучшим подарком юбилею было бы выйти на те показатели нефтедобычи, которые были при Викторе Ивановиче. Пока мы от этого далеки. «И пора научиться рационально использовать добываемые углеводороды, - подчеркивает он. - Если бы сегодня всю добываемую российскую нефть мы перерабатывали в продукты нефтехимии, то наш валовый продукт был бы на 60-70% выше, чем сейчас».


Просмотров 1485
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^