Павел Федоров: Россия имеет уникальные ресурсы традиционного природного газа самого высокого качества
Он отметил, что за последние 10 лет американская нефтегазовая отрасль смогла создать эффективные технологии извлечения углеводородного сырья. Для России задача добычи сланцевого газа сама по себе не стоит. «У нас уникальнейшие ресурсы традиционного природного газа, причем самого высокого качества. Существует комплексная инфраструктура для поставок этого газа на внутренние и ключевые внешние рынки, - уточнил Павел Федоров. - Поэтому задача разработки сланцевого газа, который в разы дороже традиционного российского газа, даже с уже существующими передовыми технологиями, в такой постановке неактуальна».
Замминистра энергетики рассказал, что при разработке сланцевого газа используется технология "фрекинга". Это технология множественного гидроразрыва пласта, которая подразумевает осуществление до 30 гидроразрывов на коротких горизонтальных участках скважин с применением специальных химреагентов. «Такие подходы в России можно использовать для извлечения нефти из низкопроницаемых пластов. Потенциал добычи такой нефти в Западной Сибири трудно переоценить. Только Баженовская свита содержит до 20 млрд. тонн запасов нефти в Западной Сибири. Это гигантский объем. Россия сегодня добывает 518 млн. тонн нефти в год. Это почти в 40 раз больше, – отметил Павел Федоров.
По его словам, Баженовская свита - это тонкий нефтеносный пласт, который представляет из себя глину с небольшими вкраплениями нефти. Пласт в толщине иногда достигает всего несколько метров. Учитывая, что он тонкий, ключевой технологией является его разработка горизонтальными скважинами с методами стимулирования нефтеотдачи, похожими на те, что используются при разработке газового потенциала в Северной Америке. «Для нас ключевая задача - это трансфер технологий, передача и кадрового опыта, и технологических наработок для использования этих практик в России. По этому направлению мы активно работаем» - подытожил Павел Федоров.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Валерия Арапова