$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Роснефть сдала свою нефть Glencore

01 февраля 2013/ 09:34
Москва. После того как Gunvor потеряла экспортные контракты «Роснефти», место лидера на рынке нефти занял другой нефтетрейдер Glencore. Компания станет ключевым участником предпроектного финансирования госкомпании, которая сейчас ищет средства для завершения сделки по покупке ТНК-ВР.
В итоге Glencore получит право продавать 70% нефти «Роснефти», передает РБК. 
Glencore и Vitol намерены привлечь синдицированный кредит на 10 млрд долл. на покупку у «Роснефти» до 67 млн т нефти, сообщает Reuters. Деньги нужны «Роснефти» для покупки ТНК-ВР. Обе сделки должны быть закрыты в первом полугодии 2013 года. За это время госкомпании нужно собрать 45 млрд долл. Часть средств компания уже нашла.
В ноябре 2012 года она разместила евробонды на 3 млрд долл. Около 30 млрд долл. кредита ей готов предоставить синдикат зарубежных банков, 2,4 млрд долл. она заняла у дочерних предприятий. В декабре стало известно, что «Роснефть» ведет переговоры с зарубежными партнерами и трейдерами о предэкспортном финансировании под будущие поставки нефти на сумму до 10 млрд долл. Предполагалось, что контракты будут заключены на пять лет.
«Роснефти» нужно было профинансировать сделку, а у Glencore хорошие отношения со многими банками. Компания была готова быстро организовать финансирование для «Роснефти», — сказал высокопоставленный источник агентства. Такая сделка не обременит баланс госкомпании, а трейдеры получат возможность продавать 280 тыс. барр. добываемой компанией нефти в сутки, что составляет примерно десятую часть российского экспорта нефти по морю. В компаниях эту информацию не комментируют.
Ранее Glencore не торговал сырьем «Роснефти». Она, по информации Reuters, была единственным из крупных трейдеров, которому не разрешалось участвовать в тендерах госкомпании. По словам источников агентства в отрасли, это было отчасти связано с трениями между председателем совета директоров «Роснефти» Игорем Сечиным и владельцем «Русала» Олегом Дерипаской, в котором Glencore имеет долю акций.
В сентябре 2012 года компания наряду с Vitol и Shell победила в тендере на поставку нефти «Роснефти». Тогда впервые в аутсайдерах конкурса оказалась Gunvor Геннадия Тимченко. В итоге доля нефтетрейдера в поставках российской нефти снизилась с 40 до 15%. Позже Gunvor и «Роснефть» подписали договор на экспорт мазута объемом 6 млн т и стоимостью до 4 млрд долл.
С открытием экспортного терминала Усть-Луга под Санкт-Петербургом Glencore получила возможность увеличить свою долю в экспорте из России. В октябре на ее долю приходилось свыше 20% поставок нефти через порты Балтики. По расчетам аналитика UBS Константина Черепанова, доля Glencore во всем российском экспорте может достигать 15%, а с объемами поставок «Роснефти» она вырастет до 19%.
Просмотров 762
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^