$106.77 +1.01%
$ 83.87 -0.05
€ 93.77 -0.27
               

Югра и МЭС Западной Сибири обсудили вопросы эксплуатации и развития энергоинфраструктуры региона

06 февраля 2013/ 13:02
Ханты-Мансийск. В  Ханты-Мансийске состоялась рабочая встреча генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири – Алексея Мальцева с губернатором Югоы  Натальей Комаровой. На встрече обсуждались вопросы развития магистрального электросетевого комплекса на территории ХМАО и готовность энергетиков к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 гг.
Предметом обсуждения на встрече стало перспективное развитие электросетевого комплекса Ханты-Мансийского автономного округа. Для повышения надежности и качества энергоснабжения потребителей региона в 2012 году была построена и поставлена под напряжение ВЛ 220 кВ Пыть-Ях – Правдинская. Ввод в работу новой ЛЭП обеспечил увеличение пропускной способности сети 220 кВ между подстанциями 500-220 кВ Пыть-Ях, Магистральная, Росляковская, а также позволил разгрузить силовые автотрансформаторы 500 кВ на подстанции Магистральная. Повысилась надежность электроснабжения нефтедобывающих компаний ОАО «НК «Роснефть», «Салым Петролеум Девелопмент НВ» и других потребителей Нефтеюганского района.
Кроме того, в рамках реализации схемы выдачи мощности Няганской ГРЭС были поставлены под напряжение заходы ВЛ 220 кВ Красноленинский ГПЗ – Ильково и заходы ВЛ 500 кВ Ильково – Луговая на Няганскую ГРЭС. Реализация проекта позволила предупредить развитие энергодефицита в ХМАО и повысить надежность электроснабжения Урайско–Няганского энергоузла, обеспечила возможность интенсивного развития промышленности региона и покрытия планируемых нагрузок предприятий сырьевого сектора, в том числе перспективного проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».
На сегодняшний день в эксплуатации МЭС Западной Сибири на территории округа находятся шесть тыс. км линий электропередачи напряжением 220-500 кВ, 51 подстанция напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью более 11 ГВА, которые входят в зону обслуживания Центрального и Восточного предприятий филиала.
В планах МЭС Западной Сибири до конца 2017 года на территории ХМАО построить еще восемь подстанций 220 кВ и одну подстанцию 500 кВ, а также новые линии электропередачи, в результате чего трансформаторная мощность увеличится на 2750 МВА, протяженность ВЛ на 580,6 км. Реализация данных проектов позволит повысить надежность потребителей, разгрузить проблемные энергоузлы, создать перспективы для интенсивного развития промышленности и экономики Югры, сообщает пресс-служба  ОАО «ФСК ЕЭС».
В ходе встречи также была обсуждена готовность МЭС Западной Сибири к работе в зимних условиях, особенно в условиях неблагоприятной погоды. А.Мальцев сообщил, что к зимнему максимуму нагрузок энергетики подготовились заранее, был проделан обширный фронт работ. «Конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на выполнение технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) оборудования подстанций и ВЛ были завершены задолго до начала ремонтной кампании, что позволило выполнить основной объем работ, влияющий на надежность электроснабжения потребителей, еще до начала работы комиссии по приемке энергообъектов к зиме», – особо подчеркнул Алексей Мальцев.
Генеральный директор МЭС Западной Сибири подробно рассказал главе региона о том, что филиал на 100% укомплектован аварийным резервом, разработан план-схема мест размещения производственных баз и мест хранения аварийного резерва МЭС Западной Сибири и ОАО «Тюменьэнерго», выработаны способ доставки аварийного резерва и логистика. Сокращено время реагирования на аварийные ситуации до двух часов с момента их наступления, обеспечена постоянная готовность мобильных бригад к работе.
Для ликвидации аварийных ситуаций МЭС Западной Сибири располагают 280 единицами спецтехники и 874 единицами ремонтного персонала. При необходимости существует возможность привлечения 316 человек и 101 единицы спецтехники подрядных организаций. Также заключены договоры с четырьмя авиапредприятиями для использования вертолетной техники.
Просмотров 823
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^