$101.39 +0.80%
$ 85.71 +0.78
€ 96.03 +0.7
               

Протест против грозящей региону экологической катастрофой добычи сланцевого газа выразили жителя Донецка

11 февраля 2013/ 12:02
Донецк.  В Донецке на главной площади города в масках и противогазах взрослые и дети протестовали сегодня против планирующейся добычи в области так называемого "сланцевого" газа. Об этом передает Бизнес-Тасс.
Елена Карпец пришла на площадь со старшей из двух дочерей четырехлетней Аней. "Каждый год мы всей семьей оздоравливаемся в Святогорске, - говорит Елена. - Узнав, что в Славянском районе решили добывать сланцевый газ, присоединилась к этой акции, не раздумывая - ведь там находится единственный в области уголок, который можно назвать нетронутым".
Сегодняшняя акция - не первая из состоявшихся в Донецке и, судя по всему, не последняя. Общественность не только не успокаивают, но скорее настораживают торопливо последовавшие одно за другим заявления губернатора области Андрея Шишацкого и областной организации Партии регионов, представители которой, составляющие большинство в областном совете, и дали "добро" британско-голландскому концерну "Ройял Датч-Шелл" /Royal Dutch Shell/ на добычу газа методом гидроразрыва глубоко залегающих пластов песчаника. Менеджеры "Shell" тоже успокаивают жителей самых густонаселенных регионов Украины в полной безопасности метода, который, по их словам, оставит "в пределах нормы" сейсмическую активность в регионе и совершенно не отразится на качестве воды. "Применяемая нами технология, - заверяет дончан вице-президент компании "Shell" Грэхем Тайли, - позволяет очищать после гидроразрыва выходящую из скважин с остатками породы воду. По этому проекту в Канаде она очищается до такого состояния, что ее используют для полива сельскохозяйственных полей".
Но эта характеристика малоубедительна для экологов степного Донбасса, где остро ощущается нехватка воды для питья, а вовсе не для полива полей. По мнению специалистов, для тысяч скважин, которые будут пробурены в Донецкой и Харьковской областях, потребуется огромное количество нужной для гидроразрыва воды - для каждой более тыс т, причем в смеси с песком и "коктейлем" из почти полутысячи химикатов. "Но куда после отправится эта грязная вода? - задает риторический вопрос эксперт "Донецкого экологического движения" Сергей Денисенко. - Ее будет так много, что она гарантированно попадет и в водоемы, и в наши краны. Нам твердят, что в использованной воде будет всего лишь 0,5 проц веществ типа шампуня /состав "шапмуней" фактически засекречен/. На это экологи предлагают лоббистам такой эксперимент - взять чашку чая, залить туда чайную ложку "шампуня" и попробовать. Это как раз и будет полпроцента. Если это пустяки, пусть пьют. Но ведь не заставишь, а добровольно ни за что не согласятся", - уверен эколог.
Просмотров 981
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^