$69.46 +3.07%
$ 76.55 -0.36
€ 90.29 -0.82
               

Снижение экспортной пошлины на бензин может уменьшить бюджет РФ на $1 млрд.

Валерия Арапова
11 февраля 2013/ 12:35
Москва. Снижение экспортной пошлины на бензин может ухудшить ситуацию на рынке в России. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщила начальник аналитического отдела ГК «АЛОР» Наталья Лесина.
По ее словам, снижение экспортной пошлины приведет к тому, что реалиация топлива на внутреннем рынке станет менее выгодна. Это повлечет за собой вторую волну топливного кризиса. «Нефтяные компании говорят о том, что привлекательность производства бензина снижается и что компании могут переориентироваться на другие сегменты. В таком случае в России возникнет бензиновый дефицит», - говорит Наталья Лесина. Но, во-первых, переориентация на другие сегменты потребует много времени и больших объемов инвестиций. В связи с чем компании вряд ли пойдут сейчас на такой шаг. Во-вторых, как в случае переориентации на другие сегменты, так и в случае снижения экспортной пошлины на внутреннем рынке сформируется дефицит бензина. Таким образом, переориентация может оказать негативный эффект в будущем, а вот снижение экспортных пошлин - уже "сейчас".
Наталья Лесина отмечает, что, несмотря на повышение пошлины на экспорт бензина, компании продолжили продажу  бензина за рубеж в прежнем объеме. По ее мнению, это говорит о том, что прибыль от данных операций хоть и сократилась, тем не менее, она есть, и даже при текущих пошлинах экспортировать бензин компаниям выгодно. Таким образом, просьбу о снижении экспортной пошлины можно воспринимать как попытку повысить маржинальность данной деятельности.
Согласно оценкам Минфина, со снижением экспортной пошлины на бензин бюджет РФ может потерять $1 млрд, а  бензин подорожает примерно на 2,5 руб. «На мой взгляд, цены на бензин могут вырасти даже более значительно, поскольку к этому располагает крайне высокая стоимость нефти, установившаяся сейчас (стоимость фьючерса на нефть марки Brent составляет порядка $119 за баррель). Таким образом, из-за снижения пошлин цены на бензин могут вырасти еще значительнее», - отмечает Наталья Лесина.
Просмотров 889
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^