$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Среднюю зарплату нефтяников в России оценили в 150 тысяч рублей

11 февраля 2013/ 12:36
Москва. Средняя зарплата работников нефтегазовой отрасли, нанятых в России, по итогам прошлого года составила около 150 тысяч рублей в месяц, или 59 тысяч долларов в год. При этом иностранцы, работающие в российских нефтегазовых корпорациях, получили за год в 2,5 раза больше — 151 тысячу долларов.
Самые высокие зарплаты нефтяники получают в Австралии. В 2012 году в среднестатистический работник австралийской нефтегазовой отрасли заработал 171 тысячу долларов за 12 месяцев. При этом нанятые внутри страны специалисты заработали меньше — по 163 тысячи долларов, но все равно заняли первое место по доходам в отрасли, передает Lenta.ru.
Второе место заняли норвежские нефтяники, но о том, сколько они зарабатывают, информации нет. В исследовании отмечается, что и Норвегия, и Австралия испытывают некоторый дефицит квалифицированной рабочей силы в нефтегазовой сфере, в результате компании из этих стран готовы платить больше. Сейчас Австралия планирует увеличить объемы экспорта сжиженного газа, что требует дополнительной рабочей силы.
В прошлом году в рейтинге самых оплачиваемых работников нефтегазовой отрасли лидировала Норвегия с средним доходом сотрудников более 160 тысяч долларов.
Для сравнения, средняя зарплата добытчика нефти или газа в США в прошлом году составила 123,8 тысячи долларов за 12 месяцев. Худший результат показал Судан, где специалисты по добыче углеводородов зарабатывают только 59,8 тысячи долларов в год.
В исследовании также отмечается, что на фоне международных санкций зарплата сотрудников отрасли упала в Иране. Показатель для иностранных рабочих снизился на 27 процентов до 68,1 тысячи долларов, а для нанятых внутри страны - на 10 процентов до 46,9 тысячи долларов.
Несмотря на финансовый кризис и замедление темпов роста мировой экономики, зарплаты работников нефтегазовой сферы в 2012 году выросли на 8,5 процента. Средняя зарплата по отрасли составила 87,3 тысячи долларов. В 2011 году показатель вырос на 6,5 процента.
Сейчас в мировой нефтегазовой отрасли работает более пяти миллионов человек. По итогам прошлого года добыча нефти в мире выросла на два процента, составив 89,17 миллиона долларов в день. В Международном энергетическом агентстве (МЭА) ожидают, что в текущем году показатель увеличится еще на один процент.
Просмотров 923
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^