В Самотлорнефтегазе открылся полигон по переработке нефтесодержащих отходов, который работает на газу
Строительство объекта, общая стоимость которого составила 54 млн рублей, началось в 2011 году. Главным требованием нефтяников было, чтобы полигон смог справиться с объемами производимых отходов, а воздействие на окружающую среду было минимально. Все эти пожелания были реализованы. Возведенный объект абсолютно соответствует современным техническим требованиям и нормам природоохранного законодательства. Переработка ведется не на дизельном топливе, как на большинстве подобных объектах, а на газе. Таким образом, решается еще одна главная задача добывающего предприятия – утилизация попутного нефтяного газа, сообщает управление по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь".
По словам специалистов, полигон открывает новые возможности в рекультивации земель и ликвидации так называемого «исторического наследия». Напомним, что Самотлорнефтегаз добровольно взял на себя обязательства по очистке нефтезагрязненных участков, доставшихся со времен недропользования прошлых владельцев. Выполнить свои обязательства дочернее общество ТНК-ВР намерено к 2019 году. Более того, постепенно с Самотлорского месторождения исчезнут нефтешламовые амбары.
– Отныне Самотлорнефтегаз сам будет перерабатывать отходы своей деятельности, – подчеркнул директор департамента по ОТ, ПБ и ООС ОАО «СНГ» Руслан Кавеев. – То есть весь образуемый в результате производства нефтешлам тут же будет свозиться на полигон для переработки. Таким образом, мы полностью решим проблему с утилизацией нефтяного шлама текущего образования.
Объект частично сдан в работу. На полигоне уже переработали первые объемы замазученного снега. К переработке нефтешлама приступят уже нынешней весной. Работы продлятся до первых заморозков.
Полигон рассчитан на утилизацию ежегодно до 10 тыс. кубометров нефтешламов, до 5 тыс. кубометров загрязненного нефтью грунта и до 5 тыс. кубометров загрязненного снега.
Установка для утилизации замазученных грунтов УЗГ-2М способна перерабатывать до 4 м3/час, а производительность снегоплавильного агрегата «ОСА-40» составляет 20 м3/час.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


