$67.75 +0.34%
$ 77.19
€ 91.56
               

Израиль начал поиск нефти на Голанских высотах

22 февраля 2013/ 07:03
Москва. Американская компания Genie Energy объявила о том, что ее "дочка" Genie Israel Oil and Gas получила от властей Израиля лицензию на поиск нефти и газа на Голанских высотах. Участок, на котором будут вестись разведывательные работы, расположен в южной части ранее принадлежавшей Сирии возвышенности и занимает территорию в 396,5 кв. км., передает РБК. 
В начале 1990-х гг. разведку на Голанах вела Национальная нефтяная компания Израиля (INOC), однако тогда крупных месторождений нефти и газа обнаружено не было. В середине 1990-х гг., после начала переговоров с Сирией, работы были приостановлены, а после начала приватизации INOC выданные ей лицензии были аннулированы.
В настоящее время Genie Israel Oil and Gas уже ведет работы на расположенном к западу от Иерусалима месторождении сланцевой нефти "Шфела", запасы которого оцениваются в 40 млрд барр. нефтяного эквивалента. Общие запасы нефтяных сланцев в Израиле, по мнению некоторых экспертов, настолько велики, что уже в следующем десятилетии Израиль сможет добывать до 13,5 млн т нефти в год.
"Технологии компании Genie и огромные запасы нефтяных сланцев имеют значительный потенциал для изменения глобальной геополитической парадигмы, переместив большую часть новой добычи нефти в Америку, Израиль и другие западно ориентированные демократии", - заявлял ранее медиамагнат и по совместительству один из акционеров компании Руперт Мердок.
Напомним также, что в начале XXI века на израильском шельфе Средиземного моря было открыто несколько крупных газовых месторождений, в том числе "Левиафан", запасы которого оцениваются почти в 500 млрд куб. м газа. По оценкам экспертов, ресурсы одного лишь месторождения "Левиафан" могут превратить Израиль в нетто-экспортера природного газа.
В начале 2012г. израильские СМИ сообщали о том, что представители Газпрома ведут переговоры об участии концерна в разработке "Левиафана" и других газовых месторождений на израильском шельфе. В декабре 2012г. было объявлено о том, что 30-процентную долю в проекте за 1,25 млрд долл. выкупила австралийская нефтегазовая компания Woodside Petroleum.
Напомним, что до Шестидневной войны 1967г. Голанские высоты являлись частью сирийской провинции Кунейтра, в настоящее время большая их часть контролируется Израилем. В 1981г. Израиль объявил об аннексии оккупированной территории Голан, однако международным сообществом это решение признано не было.

Просмотров 863
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^