Средняя цена российского газа в ЕС продолжает снижаться в 2013 году
В январе-феврале 2013 года средняя цена газа, экспортируемого в Европу и Турцию, составила около $400 за 1.000 кубометров, сказали Рейтер источники в Газпроме против $410 за 1.000 кубометров осенью 2012 года.
Газоэкспортный монополист готов к дальнейшему снижению цены: концерн ожидает, что экспортные объёмы подешевеют в 2013 году до $366 за 1.000 кубометров, сказал Рейтер представить Газпрома Сергей Куприянов в понедельник.
В декабре 2012 года прогноз, сделанный источником в Газпроме, был чуть более оптимистичным - $370 за 1.000 кубометров.
Цена на российский трубный газ, поставляемый по долгосрочным контрактам, как правило, превышает спотовые котировки на основных европейских торговых хабах. Так, на площадках EEX и CEGH по состоянию на 11 марта стоимость контрактов колеблется на довольно высоком "зимнем" уровне - от $353,5 до $392,3 за 1.000 кубометров.
Одновременно экспорт российского газа в Европу падает: по предварительным данным, в январе-феврале 2013 года суммарный экспорт вне СНГ снизился до 26,8 миллиарда кубометров после 27,7 миллиарда кубометров в январе-феврале 2012 года.
Однако газоэкспортный монополист по-прежнему ждет увеличения экспорта газа вне СНГ до 151,8 миллиарда кубометров в 2013 году со 138 миллиардов кубометров в 2012 году.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


