$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Билайн опять остался без бюджета

06 февраля 2006/ 12:15
Москва. В пятницу совет директоров второго сотового оператора России - «ВымпелКома» - во второй раз не утвердил проект бюджета компании на нынешний год.
Как и в первый раз, против консолидированного бюджета проголосовали представители Telenor, который принципиально не согласен с финансовым планом компании на Украине, где «ВымпелКом» владеет сейчас «Украинскими радиосистемами». Таким образом, оператор продолжит работать по модели несогласованного бюджета. Топ-менеджеры «ВымпелКома» признали, что кризис во взаимоотношениях акционеров зашел уже очень далеко. Генеральный директор компании Александр Изосимов не видит способа мирного решения конфликта и не исключил вероятности изменения состава акционеров оператора.
ОАО «ВымпелКом» – международный оператор сотовой связи, предоставляющий свои услуги под торговыми марками «Билайн» в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Также компания приобрела 100% ЗАО «Украинские радиосистемы» (УРС) и 60% долей в ООО «Таком» (Таджикистан). Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний «ВымпелКом» охватывают территорию, на которой проживает около 94% населения России (136 млн человек), а также территорию Казахстана. Норвежской телекоммуникационной компании Telenor принадлежит 26,6% голосующих акций «ВымпелКома», «Альфа-Телекому» – 32,9%. В свободном обращении находятся 48,4% акций. Число абонентов ОАО «ВымпелКом», по данным аналитиков, в ноябре 2005 г. составило 43,077 млн человек. По информации «ИНГ Банка», чистая прибыль «ВымпелКома» по US GAAP в 2005 г. прогнозируется в размере 627 млн долл., выручка – 3,2 млрд долл.
Вторая попытка утвердить бюджет «ВымпелКома» на текущий год снова оказалась неудачной. На совете директоров в пятницу трое из девяти директоров (представителей Telenor) проголосовали против нынешнего проекта бюджета (бюджет может быть принят при согласии с ним восьми членов совета директоров). Генеральный директор «ВымпелКома» Александр Изосимов сообщил журналистам, что очередное заседание совета директоров компании будет проходить в конце марта – начале апреля 2006 г. До тех пор, заявляет компания, оператор продолжит работать по нынешнему неутвержденному бюджету, «в соответствии с российским законодательством и на основании имеющихся у руководства обязательств перед 45 млн клиентов, 13 тыс. работников и тысячами акционеров». «Отсутствие утвержденного бюджета не должно негативно отразиться на управлении компанией. Наоборот, в такой ситуации фактически расширяются полномочия генерального директора, который получает большую свободу в оперативном принятии решений в рамках его компетенции», – так с юридической точки зрения пояснил RBC daily ситуацию партнер юридической компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин.
Telenor в свою очередь в пятницу распространил заявление, в котором обвиняет Altimo в непринятии бюджета «ВымпелКома» в России, Казахстане, Таджикистане и Узбекистане, отмечая, что они сами не поддерживают бюджет компании на Украине, не признавая в целом законности сделки по приобретению УРС. Г-н Изосимов подтвердил, что представители Altimo и один из независимых директоров воздержались при утверждении отдельных (региональных) бюджетов сотовых операторов, входящих в структуру группы компаний «ВымпелКом». «Telenor верит, что стратегический альянс «ВымпелКома» и одного из крупнейших сотовых операторов Украины (по всей видимости, Telenor имеет в виду компанию «Киевстар», в которой норвежский телеком и Altimo также являются партнерами, – RBC daily) может быть единственным способом выйти на украинский рынок», – заявил исполнительный вице-президент и глава Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен (Jan Edvard Thygesen). На прошедшем в пятницу совете директоров представители Telenor предложили менеджменту компании «менее рискованный альтернативный способ выхода на рынок», в частности, заключение «договора об использовании ресурсов сети (service-providing agreement) с одним из основных операторов».
Эксперты, впрочем, отмечают, что вариант стратегического сотрудничества с перспективой дальнейшего слияния «ВымпелКома» и «Киевстара» обсуждался уже давно, но Telenor тогда не высказывал намерений одобрить подобную схему, поэтому менеджмент «ВымпелКома» стал искать другой способ выйти на украинский рынок. «Взаимоотношения Telenor и Altimo действительно сейчас очень непросто урегулировать. Если даже предположить, что акционеры договорятся соединить «ВымпелКом» и «Киевстар», неясно, зачем тогда российский оператор потратил более 230 млн долл., покупая УРС», – прокомментировал RBC daily ситуацию аналитик ИК «Финам» Иван Кабулаев.
«Воюющие» акционеры обвиняют друг друга в непринятии бюджета. «Сегодня на совете директоров «ВымпелКома» представители Telenor во второй раз отказались одобрить предложенный менеджментом «ВымпелКома» консолидированный годовой бюджет компании на 2006 г., – заявил RBC daily старший вице-президент Altimo Олег Малис. – Своими действиями Telenor продолжает препятствовать развитию российской компании на Украине. Со своей стороны мы считаем недопустимым разделение бюджета «ВымпелКома» по географическому принципу, так как это может привести к расколу компании. Кроме того, экономически и технологически бизнес компании в разных регионах настолько взаимосвязан между собой, что разделить его невозможно. Мы по-прежнему призываем Telenor и его представителей в совете директоров «ВымпелКома» к конструктивному диалогу по дальнейшему развитию компании на украинском рынке». В свою очередь представитель Telenor убежден, что «отказ «Альфы» одобрить бюджеты для данных регионов препятствует развитию «ВымпелКома» на этих ключевых направлениях и проистекает от ее неспособности действовать в интересах всех акционеров». «По каким-то причинам «Альфа» предпочитает блокировать развитие всей компании в целом ради того, чтобы настоять на этом несостоятельном варианте», – заявил Ян Эдвард Тигесен.
Руководство «ВымпелКома» признало в пятницу, что конфликт между акционерами зашел уже настолько далеко, что возникают сомнения в возможности его урегулирования. «Статус-кво в данной ситуации вряд ли может быть восстановлен, – заявил он на пресс-конференции Александр Изосимов. – Решение конфликта, по всей видимости, лежит в плоскости изменения состава акционеров». По его словам, на кону сейчас не только «ВымпелКом», который стал своего рода «боксерским рингом». Тем не менее эксперты полагают, что ни одна из конфликтующих сторон не станет выходить из стратегически важного для них бизнеса. Судя по всему, Altimo и Telenor все же придется найти выход. По мнению аналитиков, шансов в России больше у представителей «Альфа Групп».
Источник: RBK.daily
Просмотров 1329
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^