$90.02 -0.09%
$ 94.32 +0.25
€ 100.28 +0.35
               

Образовательная программа SEED компании "Шлюмберже" объединила тюменских школьников для решения проблем дорожной безопасности

Марина Сальникова
03 апреля 2013/ 11:04

Тюмень. Как сделать, чтобы дороги стали безопаснее для пешеходов и водителей? Эти взрослые проблемы, на вполне взрослом уровне – ответственно и сознательно – решали тюменские школьники, которых собрала под свое крыло международная некоммерческая образовательная программа SEED компании «Шлюмберже».

В рамках реализации Федеральной и областной долгосрочной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» ОГИБДД МО МВД России "Тюменский" совместно с компанией «Шлюмберже» реализует мероприятия с детьми, педагогами по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию у участников дорожного движения правосознания, воспитанию ответственности за последствия своего поведения в процессе дорожного движения.
Школьный научно-практический семинар «Безопасность на дорогах» прошел на базе школы поселка Московский Тюменского муниципального района. Это уже второй семинар по безопасности движения (первый состоялся в декабре прошлого года и проходил только для учеников этой школы). Основная цель - информирование молодежи о состоянии безопасности дорожного движения, обучение детей и подростков Правилам дорожного движения, создание технических проектов, направленных на обеспечение безопасности детей.
«На этот раз мы охватили большую целевую аудиторию, - рассказывает руководитель образовательной программы SEED компании «Шлюмберже» Надежда Алексеева. – В семинаре участвовали команды из 8 школ Тюменского района, 2 школ г. Тюмени и нефтегазового лицея. Для нас самым главным было соединить теорию с практикой и не просто обозначить актуальность темы, но связать ее с научно-техническим творчеством детей».
Два дня педагоги и школьники решали, как повысить безопасность дорожного движения и что для этого нужно сделать технически.
Все необходимое для создания действующих моделей – разнообразные датчики, лампы, платы для программирования – предоставила компания «Шлюмберже» в рамках некоммерческой образовательной программы SEED.
Но сначала для детей организовали экскурсию на пост ГИБДД, где школьники, надев фирменные жилетки, взяв жезл, вместе с инспектором останавливали машины, проверяли у водителей права и при необходимости «пробивали» информацию о «подозрительном» автомобиле по базе данных.
Живой и вполне понятный интерес вызвала у ребят и поездка в Сибирский Учебный Центр Шлюмберже который впервые распахнул свои двери 5 лет назад. Учебный центр компании «Шлюмберже» в г.Тюмени уникален и не имеет аналогов в России. В нем наряду с учебными занятиями по подготовке и повышению профессиональной квалификации специалистов нефтегазовой отрасли, работает школа безопасного движения Сотрудники Шлюмберже продемонстрировали маленьким тюменцам тренажер, который имитирует лобовое столкновение автомобилей на скорости 12 км в час. Даже на столь малой скорости сила удара оказалось весьма ощутимой. Ученики освоили тренажер легкового автомобиля «Нива». Здесь все по-настоящему: пристегиваешься ремнем, нажимаешь педаль газа, в пути меняются погодные условия и время суток, на перекрестках работают светофоры…
Впервые в истории программы в рамках семинара прошла видеоконференция. Тюменские школьники представили свои проекты профессору Тому Лоу (США), руководителю образовательной программы в рамках программы SEED. В Малайзии сообщения наших ребят внимательно слушала педагог Элизабет Лопес, в Венесуэле - Эдди Макголан. «Дети немного волновались, но каждому удалось представить и объяснить свою идею, - отмечает Надежда Алексеева. – Тому Лоу очень понравился проект команды школы поселка Боровский. Дети придумали активную и неактивную системы подсветки пешеходных переходов с использованием энергосберегающих технологий. Профессор похвалил ребят, сказав, что они молодцы, мыслят системно, и в комплексе решают связанные между собой проблемы». Такой опыт интерактивного обмена идеями сейчас будет внедряться и в других странах.
Завершился научно-практический семинар защитой проектов. Ребята подошли ответственно к выполнению заданий, выдвигали неожиданные идеи, аргументировано отвечали на вопросы из зала.
Каждая команда свой проект представила в виде действующего макета и анимационного ролика, созданного за короткое время с помощью программы Scratch. Требования к презентации были абсолютно взрослые: нужно было подчеркнуть актуальность проблемы, эффективность ее решения и показать свое отношение к теме.
Для ребят из команды «Светофорик» настоящим потрясением стал факт, что за год в ДТП «страна теряет целую школу». Поэтому свой проект «Пешеходный переход» дети разработали на примере существующего за их школой перехода, где водителю, особенно в темное время суток, плохо видно пешехода. Поэтому по обе стороны перехода школьники поставили датчики давления: человек наступает на датчик - и загорается предупреждающий сигнал для водителя. Авторы проекта учли проблемы энергосбережения и использовали в работе сенсорные средства.
Две модели пешеходного перехода с использованием разных средств разработала команда «Айсберг» (лицей ТюмГНГУ и СОШ Яровская). Внимание ребят привлекли нерегулируемые переходы в темное время суток. Причем «Айсберг» оказался единственной командой, которая нашла оригинальное решение для безопасного перехода трассы. Ребята предложили устанавливать на трассе в местах перехода дорожные знаки, выполненные из светоотражающих элементов. Установленные под определенным углом, знаки будут отражать свет и освещать дорогу. Эту идею высоко оценила старший инспектор ГИБДД Мария Орлова: «Возле поселка Яр проходит оживленная трасса, огромный поток машин. Если бы здесь стояла система, где знак проецируется на дорогу – многих бед удалось бы избежать. Сам проект не требует особых затрат, он экологичен и рационален».
Команда «Крутой поворот» (школа №25 г.Тюмени, CОШ Успенская) предложила систему безопасной развозки школьников после занятий. Казалось, ребята предусмотрели все, даже солнечную батарею на крыше школы. И все-таки Дмитрия Старченко и Ивана Загорчика забросали из зала вопросами: зачем освещать остановки дополнительными лампочками; как будет разрабатываться маршрут школьного автобуса и т.д. «Молодцы, активно защищали свою позицию», - поддержала их Мария Орлова.
В команду «Зебра» объединились ребята из Боровской и Зыряновской средних школ. Они предложили способ повышения безопасности на пешеходном переходе, сымитировав реальную ситуацию реального перекрестка в поселке Боровский. А команда «Торнадо» изучила проблему дорожной безопасности в зоне отдыха. В своем проекте ребята предусмотрели даже такой нюанс, как фонари, которые получают энергию от солнца и находящегося рядом водопада.
А еще участники семинара смотрели фильм, пели частушки и слушали дорожный рэп: «Если красный свет горит – пешеход всегда стоит». Было здорово.
Семинар завершился вручением призов и дипломов образовательной программы SEED. Каждый участник оставил наклейку на символе семинара – светофоре: зеленая наклейка – все понравилось, желтая – есть вопросы и т.д. Дети дружно украшали светофор зелеными наклейками.
Дальнейшую работу над своими проектами школьники могут продолжить на научном сайте программы SEED (www.planetseed.com), который объединяет людей, интересующихся наукой и техникой.
«Мне понравился сам процесс, - делится впечатлениями Денис Граб (школа поселка Московский). – Понравилось, как мы вместе решаем серьезные проблемы. Наша команда быстро закончила работу над проектом. В оставшееся время мы попробовали сделать снегоуборочную машину».
Сейчас в рамках некоммерческой образовательной программы SEED готовится международная видеоконференция, посвященная теме сохранения водных ресурсов, где будут рассматриваться работы из России. Свой проект представят и школьники поселка Московский. «Это большой успех, потому что в прошлом году из России не было ни одного проекта, - говорит Надежда Алексеева. – Это уникальный шанс обменяться мнениями относительно проблем сохранения водных ресурсов с учениками и учителями со всего мира. Уверены, что у нас все получится».

На фото:
1. Команда «Светофорик» к презентации готова!
2. Старший инспектор ГИБДД Мария Орлова высоко оценила проекты тюменских школьников
3. Команда «Крутой поворот» предложила идею безопасной развозки школьников
4. Денис Граб (школа поселка Московский) готов разработать безопасный переход даже для уток

Просмотров 1981
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^