$86.09 -0.19%
$ 92.59 +0.02
€ 100.27 -0.14
               

Газпром берет финансирование сербского участка "Южного потока" на себя

РБК daily
11 апреля 2013/ 08:02
«Южный поток» оборачивается для «Газпрома» все большими затратами. Из-за бюджетного дефицита в Сербии газовая монополия вынуждена взять на себя финансирование строительства трубопровода в республике. Ранее подобное решение было принято и относительно болгарской части проекта. Эксперты отмечают, что хотя увеличенные инвестиции окупятся за счет тарифов на транзит, инвесторы плохо воспримут увеличение краткосрочных вложений.

Россия полностью профинансирует строительство газопровода «Южный поток» на территории Сербии, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на премьер-министра Сербии Ивицу Дачича. По словам сербского чиновника, российская сторона сама предложила взять на себя инвестиции в размере 1,7 млрд евро. «Мы считаем такое предложение очень корректным. Это позволяет беспрепятственно развивать проект», — отметил премьер-министр Сербии. Запуск строительства трубопровода предполагается на декабрь этого года, сообщил г-н Дачич.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил готовность монополии обеспечить вложения и отметил, что взамен республика вычтет объем инвестиций из тарифа за прокачку газа и, таким образом, вернет свою часть. Сроки, к которым Сербия рассчитается с «Газпромом», он назвать затруднился.

«Газпром» берет на себя все финансовые обязательства по проекту, так как Сербия не может позволить себе такие вложения: страна находится в состоянии бюджетного дефицита. Вчера также была достигнута договоренность, согласно которой республика получит от России кредит на 500 млн долл.

Самостоятельно «Газпром» профинансирует и болгарскую часть «Южного потока» стоимостью 3 млрд евро. У государ­ственного Болгарского энергетического холдинга не хватило средств на реализацию проекта, сообщали местные СМИ. Как отмечалось после подписания инвестсоглашения в ноябре прошлого года, Болгария предоставит только корпоративные и государственные гарантии. При этом Болгарию не устраивает и текущая версия инвестрешения. Как заявил вчера премьер-министр страны Марин Райков, подписанный документ нужно проанализировать еще раз более детально.

Расходы «Газпрома» только по российской части проекта должны составить около 509 млрд руб. — столько потребуется на расширение системы газоснабжения. Общая стоимость самого «Южного потока» оценивается на уровне 16 млрд евро.

Как отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, увеличение расходов с финансовой точки зрения не очень существенно для «Газпрома», так как эти деньги вернутся к нему через тарифы на транзит. Более ощутимым последствием для «Газпрома» станет увеличение рисков, связанных с проектом. «Заполняемость новых труб и необходимость в дополнительных мощностях остается и так под вопросом», — отмечает эксперт. При этом в краткосрочном периоде растут расходы на эти газопроводы, что негативно воспринимается инвесторами.

Протяженность сербского участка составит 450 км. Для реализации проекта была зарегистрирована компания South Stream Serbia A.G., в которой «Газпрому» принад­лежит 51%, а государственной Srbijagas — 49%. Первым шагом реализации проекта «Южный поток» на территории Республики Сербия стало строительство ПХГ «Банатский двор», которое было введено в эксплуатацию в ноябре 2011 года. В октябре 2012 года было принято окончательное инвестрешение, а в конце февраля Сербия придала «Южному потоку» статус национального проекта.
Просмотров 876
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^