"Газпром нефть" и Shell начнут полномашстабную промышленную разработку сланцевой нефти на Баженовской свите через 3-4 года
"Газпром нефть" и Shell уже совместно работают на Баженовской свите. Рамочное соглашение о сотрудничестве двух компаний, подписанное в рамках визита президента России Владимира Путина в Нидерланды, только развивает эту тему.
"В соответствии с новым соглашением стороны договорились объединить усилия, связанные с разработкой этих залежей. В прошлом году мы запустили пилотный проект, в рамках которого должны улучшить наше понимание того, что из себя представляет Баженовская свита, сланцевая нефть, должны опробовать технологии. Я думаю, что пилотная стадия займет 3-4 года, а через 3-4 года, если мы сможем найти технлогическое решение и налоговый режим будет благоприятствовать разработке, мы уже приступим к полномасштабной промышленной разработке", - сказал он.
А.Дюков отметил, что в отношении сланцевой нефти сейчас обсуждается вариант обнуления НПДИ.
"Мы планируем вовлечь в разработку порядка 30 млн тонн. Планируем выйти на добычу сланцевой нефти порядка 5-6 млн тонн. Такой проект требует серьезных инвестиций, акционеры и инвесторы при этом рассчитывают на окупаемость. Поэтому от налогового режима будет многое зависеть. Если налоговый режим не сделает разработку сланцевой нефти эффективной, то не будет и никаких инвестиций со стороны нефтяных компаний" - заметил А.Дюков.
Сравнивая бум сланцевой нефти в США и перспективы сланцевой нефти в России он отметил, что эти два вида нефти "имеют отличия". "Говорить о том, будет (в России) нефтяной бум или нет, наша нефтяная отрасль сможет только через некоторое время, когда лучше поймет, что такое Баженовская свита и какие технологии работают. Думаю, на это уйдет 3-4 года", - сказал он.
"Газпром нефть" и Shell в настоящее время получают опыт разработки сланцевой нефти в рамках совместного предприятия - Salym Petroleum Development (SPD) в ХМАО. Уже создана "дорожная карта", определяющая этапы движения к разработке в промышленных масштабах баженовской свиты Верхне-Салымского нефтяного месторождения.
Комментируя другую часть соглашения между "Газпромом" и Shell, касающуюся работы на шельфе российской Арктики, А.Дюков отметил, что "Газпром" привлек "Газпром нефть" в качестве оператора на Приразломном и Долгинском месторождениях. "Газпром" является недропользователем и он будет решать, кто будет оператором проекта, кто будет отвечать за разработку тех или иных проектов на шельфе", - подчеркнул А.Дюков.
"Газпром" и Shell договорились о партнерстве на шельфе РФ и третьих странах. Shell может получить 33,3% в проектах "Газпрома" по освоению двух участков в Арктике. Доля "Газпрома" в этих проектах составит 66,7%. В случае получения "Газпромом" лицензий на два шельфовых блока - одного на стыке Чукотского и Восточно-Сибирского морей, второго - в Печорском море, российская компания и Shell заключат соглашение об осуществлении совместного проекта по геологоразведке, разработке и добыче углеводородного сырья на этих блоках.
Меморандум предусматривает принцип взаимности доступа к ресурсам, поэтому "Газпрому" будет предоставлен опцион на вхождение в зарубежный проект Shell по разведке и добыче углеводородов на глубоководном шельфе с долями участия в проекте 66,7% у Shell и 33,3% у "Газпрома". Shell может предоставить российской компании участие в ее проектах на глубоководном шельфе. Один из вариантов - участие в проекте Shell по освоению глубоководного шельфа в Южной Африке.
Финансирование программы геологоразведочных работ в проекте на арктическом шельфе России будет осуществляться в основном за счет средств Shell, на шельфе за рубежом - в основном за счет средств "Газпрома", передает Финмаркет.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


