$71.76 +0.14%
$ 76.75
€ 90.28
               

К 2020 году добыча газа может увеличиться до 660 млрд. кубических метров

16 мая 2013/ 11:49
Санкт-Петербург. К 2020 году добыча газа может увеличиться до 660 млрд. кубических метров. Об этом на пресс-конференции «Инновационное развитие в газовой отрасли» заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике, вице-президент Российского газового общества Павел Завальный.
По итогам 2012 года группой «Газпром» было добыто 487 млрд. куб. метров природного и попутного газа, что составило 75% российского объема добычи газа. Наряду с этим, многие из базовых месторождений «Газпрома» вступили в стадию падающей добычи, и для компенсации падения необходим ввод новых газодобывающих мощностей, а также повышение эффективности использования уже имеющейся ресурсной базы за счет реконструкции технологического оборудования и систем автоматизации.
При этом при наличии спроса к 2020 году добыча газа может вырасти до 660 млрд. куб. метров. Весьма перспективным направлением считается извлечение метана из угольных пластов, поскольку Россия обладает огромными прогнозными ресурсами угольного газа – около 84 трлн. куб. метров. Кроме того, промышленное внедрение российских технологий добычи метана из угольных пластов поможет свести к минимуму аварийность на угольных шахтах и значительно улучшить экологическую обстановку.
В текущем году также планируется начать добычу природного газа на Киринском газоконденсатном месторождении – впервые в отечественной практике добыча газа будет вестись с использованием подводных добычных систем. Еще одним приоритетом работы «Газпрома» является эффективное использование попутного нефтяного газа. А вот добыча сланцевого газа, активно реализуемая в США, по мнению экспертов, – убыточный и сложный бизнес, к тому же, весьма ущербный для окружающей среды.
Основная задача, стоящая перед специалистами газовой отрасли – безусловно, повышение энергоэффективности использования газа, поскольку экономить путем внедрения инновационных технологий в несколько раз дешевле, чем добывать. В связи с этим Павел Завальный отметил значимость специализированных выставок, на которых демонстрируются современные российские и зарубежные достижения в области газовой индустрии, сообщается на сайте форума.
Просмотров 840
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^