Узбекнефтегаз в 2015 году построит завод по переработке горючих сланцев
"Подготовлено предварительное ТЭО проекта, по графику до конца года проект будет утвержден и холдинг приступит к разработке месторождения и строительству первой очереди завода", - сообщил Саидов.
На первом этапе (2014-2015 год) планируется построить пусковой комплекс по переработке 2 миллионов тонн сланца в год. В дальнейшем (2015-2018 годы) мощности завода планируется довести до 8 миллионов тонн сланцевой руды и производству до 1 миллиона тонн нефтепродуктов ежегодно.
В октябре этого года российское ФГУП "Институт Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург) завершило для "Узбекнефтегаза" разработку предпроекта сооружения сланцеперерабатывающего завода на месторождении "Сангрунтау". Проект предусматривает сооружение восьми установок твердого теплоносителя (УТТ-3000) мощностью по переработке 1 миллион сланца в год каждый, передает РИА Новости.
Финансирование проекта ориентировочной стоимостью 600 миллионов долларов планируется осуществлять за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз", кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и иностранных заемных средств.
Прогнозные запасы горючих сланцев в Узбекистане составляют около 47 миллиардов тонн. При этом выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения "Сангрунтау" с запасами 357 миллионов тонн (C1+C2) достигает порядка 30%, что является наиболее высоким показателем среди основных месторождений данного типа в республике.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


