Наталья Комарова предлагает развивать газозаправочную инфраструктуру вдоль федеральных трасс
Москва. Переход транспорта на природный газ в качестве моторного топлива улучшит экологическую ситуацию в регионах и стране в целом. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе итогового заседания расширенной Коллегии Минэнерго России.
Наталья Комарова обозначила некоторые региональные аспекты реализации решений, принятых Правительством страны. "Технические условия для развития газозаправочной инфраструктуры есть, но экономика – не сходится. По 8 автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям, принадлежащим дочерним предприятиям ОАО «Газпром», фактическая загрузка составляет в среднем 17,8% от проектной мощности. В крупнейшем городе округа, Сургуте, загрузка всего 6,4%», - сообщила глава региона.
Также губернатор обратила внимание участников заседания на то, что под критерии и целевые показатели в автономном округе подпадают только три муниципальных образования. В соответствии с заданными Правительством страны ориентирами, в Югре до 2020 года необходимо перевести на газомоторное топливо 200 автобусов. «Такие объемы не создают стимулов для бизнеса инвестировать в развитие газозаправочной и сервисной инфраструктуры», - высказала свою точку зрения Наталья Комарова.
По сообщению пресс-службы губернатора ХМАО, на заседании Коллегии глава региона озвучила конструктивные предложения, ориентированные на развитие рынка газомоторного топлива с учетом региональных особенностей автономного округа. В частности, губернатор предложила развивать данный рынок в городах с численностью населения от 30 до 100 тысяч человек. Наталья Комарова отметила, что сейчас в таких муниципальных образованиях автономного округа работает 30% от всего количества общественного транспорта региона. Еще одна инициатива главы региона касалась развития газозаправочной инфраструктуры. По мнению губернатора, создавать условия для развития газозаправочной инфраструктуры необходимо не только в населенных пунктах, но и на федеральных трассах.
«По оценкам наших специалистов, до 2020 года только эти меры позволят удешевить транспортные перевозки на 15% и привлечь в развитие инфраструктуры около миллиарда рублей инвестиций»- подытожила Наталья Комарова.
Отметим, что развитие использования газомоторного топлива автотранспортом муниципальных предприятий предусмотрено также Программой научно-технического сотрудничества ОАО «Газпром» и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2012-2015 годы. В рамках программы планируется реализация пилотных проектов по переводу на газомоторное топливо автобусов в Сургуте и жилищно-коммунальной техники в Югорске.
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


