$70.71 +0.00%
$ 76.98 -0.04
€ 90.72 -0.53
               

"Газпром" и "Синтез" отказались от участия в приватизации греческих газовых активов

Коммерсант
11 июня 2013/ 09:06
Москва. Российские "Газпром" и "Синтез" после нескольких месяцев напряженных переговоров неожиданно отказались от участия в приватизации греческих газовых активов. В итоге DEPA, на которую претендовал "Газпром", будет выставлена на новый конкурс, а DESFA достанется азербайджанской SOCAR. "Газпром" объяснил свое решение не подавать заявку на участие в приватизации DEPA "отсутствием гарантий того, что финансовое состояние компании не ухудшится к моменту завершения сделки", а группа "Синтез" предпочла промолчать.
Вчера состоялся конкурс по покупке греческого газового трейдера DEPA и оператора газотранспортной системы Греции DESFA. Компании-претенденты, в список которых входили "Газпром", "Синтез", азербайджанская государственная SOCAR, а также греческие M&M Gas и GEK Terna, до 14:00 по московскому времени должны были подать обязывающие предложения в агентство по приватизации. Но, как сообщил замминистра энергетики Греции Макис Папагеоргиу, на DEPA не было подано ни одной заявки. В связи с этим конкурс будет проведен повторно. "Синтез", по словам господина Папагеоргиу, сообщил, что он не будет участвовать в конкурсе на DESFA вчера утром. В итоге, единственная заявка на DESFA поступила от SOCAR, сообщили источники "Ъ", знакомые с итогами конкурса. Представитель "Газпрома" Сергей Куприянов подтвердил, что монополия отказалась от участия в покупке DEPA. По его словам, "уже сейчас компания испытывает серьезные проблемы с неплатежами потребителей, ей предстоит реструктуризация по выделению подразделения DESFA, а участникам тендера не предоставлены гарантии неухудшения режима госрегулирования DEPA. Все это создает значительные риски, влияющие на стоимость компании, а цену сделки предлагается зафиксировать уже сейчас, без учета этих факторов",— говорит он. Господин Куприянов отметил, что все процедуры согласования и оформления покупки после подведения итогов тендера могли занять около года. При этом источники "Ъ" отмечают, что Греция после продажи DEPA "Газпрому" рассчитывала получить скидку на газ (в прошлом году около $475 за тысячу кубометров), но стороны так и не договорились по этому вопросу. По неофициальным данным, "Газпром" предлагал за DEPA около $1 млрд. В группе "Синтез" ситуацию не комментируют.
Знакомый с ситуацией источник "Ъ" отмечает, что SOCAR до последнего дня решала, подавать ли заявку на DESFA. В основном из-за того, что компания участвует в проекте строительства Трансадриатического газопровода (TAP, должен пройти через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию и Албанию до Италии). Но он конкурирует за ресурсную базу (азербайджанское месторождение Шах-Дениз) с проектом Nabucco West, который планируется построить от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Решение о том, какой газопровод будет транспортировать газ с Шах-Дениза, должно быть принято в ближайшие месяцы. При этом, говорит собеседник "Ъ", если предпочтение будет отдано Nabucco West, то греческие сети окажутся не нужны SOCAR. Вчера получить комментарии в компании не удалось.
Основная деятельность DEPA — оптовая продажа газа, главный поставщик которого — "Газпром" (контракт действует до 2016 года). Также Греция закупает газ у Турции и СПГ в Алжире. Доля российского газа в структуре потребления Грецией — 60-65%. Ежегодно Греция потребляет около 4,5 млрд кубометров газа. DEPA через дочернюю DESFA владеет сетью газопроводов и регазификационными терминалами. DEPA также имеет по 51% акций в компаниях по розничной продаже и поставкам газа в Греции. По результатам 2012 года чистая прибыль компании упала на 30%, до ?133,6 млн, при этом продажи выросли на 10%.
Приватизация DEPA и DESFA затянулась на несколько месяцев. Изначально приватизацию планировалось провести еще в марте, затем срок был сдвинут сначала на 12 апреля, а потом на 29 мая. Но накануне очередной даты агентство по приватизации снова перенесло торги уже на 10 июня. За это время компании-претенденты успели добиться существенных уступок со стороны греческого правительства. Одна из основных — снижение вдвое (до 10% от сделки) суммы депозита, который необходимо было внести до одобрения покупки регуляторами. А также выплата задолженности клиентов DEPA (около ?180 млн), если покупатель не сможет получить их самостоятельно до 2015 года.
Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" отмечает, что если SOCAR купил греческие сети, у компании есть уверенность, что именно TAP будет выбран для транспортировки азербайджанского газа. В противном случае, говорит он, у компании, помимо продажи, остается вариант договориться с другими поставщиками о своповых операциях. По мнению аналитика, новыми претендентами на DEPA после объявления повторного конкурса могут стать азербайджанские и американские компании. При этом он сомневается, что конкурс заинтересует европейские компании, а участию "Газпрома" могут помешать политические причины и давление на греческие власти со стороны ЕС и США.
Просмотров 1367
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^