Господдержка помогает высокотехнологичным новинкам в Тюменской области быстрее дойти до потребителя
Более половины ресурсов, которые правительство области выделяет на инновации, достаются молодым исследователям. «Поддерживать компании, во главе которых стоят молодые перспективные люди - принципиальная позиция правительства Тюменской области», - подчеркнул Алексей Санников.
Главное звено инновационной системы Тюменской области – технопарк. Резиденты технопарка в 2012 году вышли на совокупную прибыль в 1 600 млн. рублей и создали в городе более 200 рабочих мест. «Выработка на одного сотрудника огромна, - так оценил эти цифры Алексей Санников. – Именно этот показатель и характеризует высокотехнологичное современное производство».
С 2010 года, благодаря усилиям правительства Тюменской области, технопарк получил статус представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Председатель комитета по инновациям рассказал, как и из каких источников, предприниматели могут получить государственную поддержку. «Финансирование поступает из федерального и областного бюджетов. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере предоставляет гранты победителям программ «Старт» и «Умник». Кроме того, в эту сферу пошли и частные инвестиции - например, в прошлом году их объем составил 140 млн. рублей".
Для уже действующих малых и средних инновационных предприятий предусмотрены субсидии для возмещения затрат, связанных с производством товаров или оказанием услуг.
Заявки на гранты и субсидии принимает комитет по инновациям – уполномоченный орган по этому направлению работы. Здесь можно получить и все необходимые разъяснения.
Алексей Санников заметил: «Новое всегда продвигать трудно. Деятельность комитета показала, что мы можем формировать инновационную экономику».
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!



Марина Сальникова