$87.48 +1.59%
$ 92.26 -0.33
€ 99.71 -0.56
               

Сургутнефтегаз предлагает внести изменения в законодательство об охране окружающей среды

14 июня 2013/ 10:28

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске обсудили проблемы применения законодательства об охране окружающей среды в рамках конференции Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа. Участники рассмотрели ряд вопросов правоприминительной практики, возникающих при рассмотрении дел о деятельности нефтегазодобывающих компаний. 

Точку зрения ОАО «Сургутнефтегаз» по ряду позиций представила начальник управления экологической безопасности и природопользования Любовь Малышкина. По ее словам, предприятие традиционно обеспечивает один из самых высоких в отрасли уровень инвестиций в охрану окружающей среды. «Ежегодно мы инвестируем 20 млрд. рублей в мероприятия по данному направлению. Однако и такой высокий уровень инвестиций не дает нам гарантий от аварий. Большинство из них возникает по внутренней коррозии на трубопроводах. В связи с этим возникает вопрос о возмещении вреда», - отметила Любовь Малышкина.

Принцип охраны экологии установлен федеральным законом «Об охране окружающей среды. "Он является научно-обоснованным сочетанием экологических, экономических, социальных интересов человека и государства в целях обеспечения устойчивого развития общества, а так же сохранения благоприятной окружающей среды и обязательность возмещения вреда природе. Здесь остро встает вопрос о применении существующих норм регулирующих именно порядок возмещения. Порядок и основание возмещения вреда экологии РФ изложены и регламентируются статьями 77 и 78. Статья 77 устанавливает обязанность полного возмещения вреда окружающей среде, а статья 78 устанавливает порядок возмещения вреда. – пояснила Любовь Малышкина. - Однако обе статьи содержат нормы и регламентируют порядок возмещения вреда, при этом устанавливаются различные подходы в решении одной из задачи".

Так пункт 3 статьи 77 говорит, что вред возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке методиками исчисления размера вреда, а при отсутствии их, исходя из фактических затрат на восстановление наружного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды. «То есть, пункт 3 статьи 77 ставит на первое место способ возмещения вреда путем денежной выплаты, рассчитанной в соответствии с имеющимися методиками расчета вреда. Лишь при отсутствии таких методик позволяет применять возмещение произведенных затрат с учетом убытков», - сказала Любовь Малышкина.

В свою очередь п.1 статьи 78 говорит о том, что определение размеров вреда осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды.
Наличие описанного выше двойного подхода к определению размера вреда, по мнению Любви Малышкиной, порождает практику возложения на природопользователя обязанности по возмещению вреда рассчитанного по действующим методикам. При этом не учитывается то обстоятельство, что вред в натуральной форме возмещен им в полном объеме. Так высший арбитражный суд РФ по делу № А 75-4505 2012 года об иске управления Росприроднадзора по ХМАО-Югры к компании «Сургутнефтегаз» о взыскании вреда причиненного окружающей среде отказал в передаче дела в президиум ВАС РФ, обосновав свое решение положением статьи 1064 ГК РФ. «Они опирались на пункт 3 статьи 77 закона «Об охране окружающей среды», из которого следует, что возмещение вреда по утвержденным методикам является повышенной имущественной ответственностью, предусмотренным гражданским законодательством, который устанавливается с учетом не только материального, но и экологического вреда причинного окружающей среде», - сказала она.

Взыскиваемые по решению судов в качестве возмещения вреда окружающей среде суммы штрафов перечисляются в соответствующие бюджеты без указания целевого назначения. «Фактически с природопользователя взыскивается дополнительная плата непредусмотренная налоговым законодательством. В связи, с чем декларируемые цели о возмещении вреда не достигаются. К тому же согласно решению арбитражного суда по делу суд взыскивает сумму ущерба в пользу истца – государственного контролирующего органа, что по нашему мнению, не допустимо», - считает начальник управления экологической безопасности и природопользования ОАО «Сургутнефтегаз» - Кроме того, указанная трактовка не следует из буквального толкования закона норм и применение норм статьи 1064 ГК РФ о выплате компенсаций сверх возмещения вреда в области охраны окружающей среды, по нашему мнению, не совсем корректна».

Любовь Малышкина отметила, что основной задачей возмещения вреда окружающей среде является возвращение природе качеств свойственных ее естественному состоянию. «Этому наиболее эффективно способствует проведение очистки и восстановления загрязненных территорий. Имеющиеся в нашем распоряжении современные технологии и оборудование позволяют решать эту задачу с достаточно высокой, практически 100% эффективностью. Однако данное обстоятельство не учитывается при рассмотрении административных дел, а позже и в спорах о возмещении вреда в арбитражных судах», - подчеркнула она.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что имеющиеся методики расчетов вреда окружающей среде не учитывают конкретных особенностей территории. Фактически в результате сложившейся практики законопослушный недропользователь, несет тройную ответственность за загрязнение окружающей среды. А именно: административную ответственность в виде штрафа за нарушение природоохранного законодательства, имущественную ответственность в виде возмещения вреда в натуральной форме и имущественную ответственность в виде компенсации рассчитанной в соответствии с действующими методиками, которые по сути носят штрафной характер. «Такое положение противоречит принципам справедливости и законности и нарушает основополагающие права установленные конституцией РФ. Мы считаем, что из сложившейся ситуации позволит выйти внесение изменений в статьи 77 и 78. Прежде всего, необходимо исключить двойной подход к определению порядка возмещения вреда, обозначить цель возмещения вреда, соответствуя основным началам природоохранного законодательства интересов государства и общества в данной области, - отметила Любовь Малышкина. – Считаем, что на конференции нам важно выработать эту общую позицию и руководствоваться ей при рассмотрении дел о возмещении вреда».

Напомним, что сегодня в Ханты-Мансийске, в рамках XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» проходит конференция Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа на тему «Проблемы применения законодательства об охране окружающей среды». Участие в ней принимают представители нефтяных компаний, природоохранных и контролирующих органов, представители Правительства ХМАО-Югры и арбитражных судов нефтяных регионов России.

Просмотров 1549
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.

20.07.2023
События отрасли - 20 июля

21.07.2023 Наталья

А Лев Ровнин, заменил неэфективное структурное бурение сейсморазведкой. Сразу появились стркутуры например Усть Балык


^