В Якутске открылась Международная конференция по возобновляемой энергетике
Сегодня Дальний Восток, и особенно Республика Саха (Якутия) – один из самых перспективных регионов для реализации проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Строительство альтернативных электростанций здесь пока носит экспериментальный характер. Однако, как считают энергетики, здесь ими можно заменить 13% ДЭС. В соответствии с планами РАО ЭС Востока, до 2020 года ввод таких мощностей составит 100 МВт.
Климатические условия Якутии предоставляют неограниченные возможности для развития альтернативной энергетики. Как сообщает "Российская газета", здесь уже введены в строй три электростанции на солнечных батареях. Оценивая завершение строительства СЭС в заполярном поселке Дулгалах, заместитель гендиректора РАО ЭС Востока Алексей Каплун отметил: "Ввод этой станции в эксплуатацию полностью находится в логике развития проектов возобновляемой энергетики в изолированных зонах Дальнего Востока. В таких автономных энергетических комплексах, как Дулгалах, экономия дорогостоящего дизельного топлива за счет частичного замещения дизельной генерации энергией солнца позволяет уже сегодня эффективно возвращать инвестиции и снижать себестоимость производства".
Участники конференции ознакомятся с работой одной из таких станций.
В мероприятии примут участие глава Якутии Егор Борисов, генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов, вице- губернатор Камчатки Сергей Пахомов, представители федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, энергокомпаний, венчурных фондов, производители оборудования и др. Организаторы конференции - ОАО «РАО Энергетические системы Востока» совместно с правительством Якутии. Конференция будет работать три дня.
Напомним, что, согласно федеральному закону об электроэнергетике к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) относятся: энергия солнца, энергия ветра, энергия воды, (в том числе энергия сточных вод); геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей; биомасса, включающая в себя специально выращенные для получения энергии растения, в том числе деревья, а также отходы производства и потребления, за исключением отходов, полученных в процессе использования углеводородного сырья и топлива; биогаз, газ, выделяемый отходами производства и потребления на свалках таких отходов, газ, образующийся на угольных разработках.
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?


