Экологическая безопасность нефтедобычи в компании «Татнефть» признана одной из лучших в стране
Экологическая безопасность нефтедобычи обеспечивается в компании комплексом технико-технологических и организационных мероприятий.
Значительное влияние на повышение надежности нефтепромыслового оборудования оказывают использование труб в антикоррозионном исполнении, а также применение ингибиторной и электрохимической защиты от коррозии. В частности, по итогам первого полугодия 2013 года в ОАО "Татнефть" произведено 425 км труб в антикоррозионном исполнении и 2328,9 тонны ингибиторов коррозии. Проведена электрохимическая защита 270,9 км трубопроводов, выполнена антикоррозионная защита внутренней поверхности 7 стальных вертикальных резервуаров (РВС).
Меры по защите водных объектов позволяют удерживать в пределах установленных нормативов содержание хлоридов и нефтепродуктов в основных реках нефтедобывающего региона республики. За первое полугодие 2013 года выполнен 4150 анализ проб воды поверхностных водоемов и питьевых источников.
В населенных пунктах, расположенных в зоне деятельности Общества, ведется контроль состояния атмосферного воздуха. В течение полугодия сделано 5685 анализов проб воздуха, которые не выявили отклонений от нормы.
Высокую эффективность природоохранных мероприятий Компании подтверждают престижные награды. ОАО "Татнефть" – победитель федерального конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", результаты которого подведены в первом полугодии 2013 года. Среди лауреатов конкурса также два предприятия нефтехимического комплекса Компании - ОАО "Нижнекамскшина" и ООО "Нижнекамский завод грузовых шин". Почетного знака "Эколог года" удостоен генеральный директор Компании Шафагат Тахаутдинов.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


