$109.39 +0.55%
$ 82.89 +0.04
€ 93.04 -0.19
               

В Тюменской области осуждены участники организованной преступной группы за хищение 38 тонн нефти из магистрального нефтепровода

11 июля 2013/ 09:02
Нижняя Тавда, Тюменская область. Нижнетавдинский районный суд вынес приговор  участникам организованной преступной группы, похитившим 38 тонн нефти из магистрального нефтепровода "Шаим - Тюмень". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.
Три жителя г. Сургута: 31-летний Максим Урсул, 26-летний Павел Меньшиков и 24-летний Фаргат Шаймарданов, два жителя г. Тюмени: 37-летний Руслан Бикмулин и 45-летний Андрей Баранов, житель г. Тавда Свердловской области 45-летнего Валерий Зейналов и 62-летний житель Исетского района Тюменской области Виктор Бондарев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из нефтепровода, в крупном размере, организованной группой).
Суд установил, что в августе 2012 г. Урсул создал организованную преступную группу для хищения нефти из магистрального нефтепровода. В ее состав вошли Меньшиков, Шаймарданов, Бикмулин, Баранов, Зейналов и Бондарев. Для реализации криминальных намерений Урсул нашел в сети «Интернет» технологию врезки в нефтепровод и заказал для этого специальный бур.
В 20-х числах августа 2012 г. Урсул совместно с Меньшиковым и Шаймардановым произвел несанкционированную врезку в нефтепровод «Шаим-Тюмень», проходящий по территории Нижнетавдинского района Тюменской области.
Первая кража была запланирована на 27 августа, но из-за отсутствия давления в нефтепроводе похитить нефть не удалось. Однако 1 и 6 сентября 2012 г. злоумышленники смогли украсть в общей сложности 38 тонн нефти на общую сумму более 500 тыс. рублей.
Владелец нефтепровода сообщил в полицию о незаконном отборе нефти из магистрального нефтепровода. 6 сентября 2012 г. автомашина под управлением Бондарева, перевозившего похищенную нефть, была задержана сотрудниками полиции.
Вскоре были установлены и другие участники преступной группы.
Суд назначил Максиму Урсул 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Павел Меньшиков, Фаргат Шаймарданов, Руслан Бикмулин, Андрей Баранов, Валерий Зейналов и Виктор Бондарев приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.
Просмотров 1332
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^