$103.42 +3.10%
$ 83.13 +1.22
€ 94.67 +1.51
               

Завершена модернизация газоперерабатывающего завода в в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана

24 июля 2013/ 13:37
Ташкент. Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» завершила модернизацию УДП «Мубарекский газоперерабатывающий завод» в Кашкадарьинской области на юге страны стоимостью 171,8 миллиона долларов. Об этом сегодня сообщает агентство Oilnews со ссылкой на министерство экономики и Государственного комитета по статистике Узбекистана.
Проект предусматривал строительство седьмой очереди сероочистки газа в составе трех (16-й, 17-й, 18-й) универсальных блоков общей мощностью шесть миллиардов кубометров в год. Подрядчиком строительства являются подразделения НХК «Узбекнефтегаз».
В третьем квартале прошлого года был введен в строй 18-й блок, в первой половине текущего года — оставшиеся два блока.
Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз».
Реализация проекта позволит обеспечить надежную работу установленных мощностей по очистке природного газа от сероводорода и кислого газа в долгосрочной перспективе, а также компенсировать объем переработки природного газа на ГПЗ.
Блоки новой очереди также позволят решить вопрос переработки газа на участке «Хаузак-Шады» в Бухарской области, который разрабатывает ОАО «ЛУКОЙЛ» в рамках СРП с Узбекистаном.
Как сообщалось, в 2007 году в рамках СРП «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград» российская компания ввела в эксплуатацию газовый промысел «Хаузак-Шады» с уровнем добычи на конец 2012 года порядка четырех миллиардов кубометров.


Просмотров 957
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^