"Транснефть" начнёт предпроектные изыскания в техтоннеле Грушовая-Шесхарис в сентябре
Согласно им, работы будут включать диагностику технического состояния тоннеля (в том числе состояния крепи, бетонных конструкций, заобделочного пространства), проведение необходимых расчетов существующих вариантов реконструкции тоннеля.
Предпроектное обследование должно быть завершено до середины ноября 2013 года, выполнение расчетов и разработка технико-экономического обоснования вариантов реконструкции тоннеля - до середины января 2014 года, согласование ТЭО - до конца марта 2014 года.
Демонтаж существующих технологических трубопроводов должен быть произведен к маю 2015 года, завершение работ по реконструкции - к маю 2019 года.
В настоящее время в технологическом тоннеле Грушовая-Шесхарис расположены 15 трубопроводов, из которых 6 не эксплуатируются. По трем из работающих трубопроводов транспортируется нефть, по двум - дизтопливо, по одному - мазут.
"Транснефть" строит новый тоннель от нефтебазы Грушовая до нефтебазы Шесхарис для транспортировки нефти. Длина тоннеля составляет 3280 тыс. метров. Технологический тоннель Грушовая-Шесхарис предусматривает прокладку 8 ниток трубопроводов: 2 для нефти, 2 для мазута, 2 для дизтоплива и 2 технологические.
Предполагалось, что старый тоннель будет отремонтирован и может быть впоследствии использован для новых проектов "Транснефти". В частности, рассматривалась возможность его использования для будущего нефтепродуктопровода "Юг".
Перевалочный комплекс "Шесхарис" ОАО "Черномортранснефть" осуществляет погрузку нефтеналивных судов. В его состав входит расположенный высоко в горах крупнейший в России (суммарная вместимость 1,2 млн куб. метров) резервуарный парк промышленной площадки "Грушовая", откуда нефть и нефтепродукты самотеком по проложенным внутри технологического тоннеля трубам поступают к приемным устройствам танкеров. Срок гарантийной эксплуатации старого тоннеля, прослужившего с середины 1960-х годов, скоро подойдет к концу. В связи с этим два года назад в 25 м от него началось строительство нового.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


