В Краснодарском крае на аукцион вновь выставлен Западно-Ахтанизовский участок с правом добычи нефти
Краснодар. Управление по недропользованию по Краснодарскому краю выставило на аукцион Западно-Ахтанизовский участок с правом разведки и добычи нефти. Об этом сообщили в администрации Темрюкского района, на территории которого находится участок.
Площадь участка составляет 4,63 кв км, стартовая цена - 47,3 млн рублей. Аукцион запланирован на 29 августа этого года.
Известие о предстоящем аукционе вызвало неоднозначную реакцию среди жителей и экологов Темрюкского района. "Особое беспокойство вызывают действующие грязевые вулканы, которые находятся на территории предлагаемого на аукцион участка, и чрезвычайно опасные в соседстве с нефтепромыслом", - сказал депутат Темрюкского районного совета Вадим Новопашин.
Депутат отметил, что сомневается в наличии на участке больших запасов нефти. "Не случайно Западно-Ахтанизовский участок выставляется на аукцион уже не в первый раз. В последний раз это было в 2010 году, но покупателя на него так и не нашлось", - пояснил Вадим Новопашин.
"Устойчивое социально-экономическое развитие Сенного и Ахтанизовского сельских поселений, как и большинства других муниципальных образований Темрюкского района, может обеспечить развитие курортно-рекреационной отрасли, а не малорентабельная добыча природных ресурсов", - подчеркнул депутат.
Напомним, что Западно-Ахтанизовский участок расположен между Таманским заливом и Ахтанизовским лиманом Азовского моря, в 2 км к западу от станицы Ахтанизовская и в 23 км от города Темрюка. Высотные отметки на Западно-Ахтанизовском участке колеблются от 20 до 114,2 м над уровнем моря. Промышленные залежи нефти были открыты специалистами "Краснодарнефтегеофизика" в 1989 году. За период пробной эксплуатации с 1991 года по 2005 год из скважины № 3 на месторождении было добыто 4 тыс тонн нефти, передает БИЗНЕС-ТАСС.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?


