$78.67 -0.37%
$ 72.75 +0.61
€ 84.34 +0.61
               

В "ТНК-Уват" подвели итоги первого этапа конкурса "Эко-Городок"

Валерия Арапова
02 сентября 2013/ 08:17

Уват, Тюменская обл. На промыслах "ТНК-Уват" завершился 1-й этап конкурса среди подрядных организаций.  В мероприятии приняли участие 22 подрядные компании, выполняющие работы на объектах предприятия. Название конкурса говорит само за себя – его итоги напрямую зависят от того, насколько органично жилые городки подрядчиков вписались в окружающую среду.  "Для ТНК-Уват главным обязательством  является соблюдение требований федерального, регионального и территориального законодательства в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, требований локальных нормативных документов. Одним из способов довести политику Компании до персонала, подрядчиков и поставщиков, ведущих работы на объектах компании и добиться выполнения всех ее требований, норм и стандартов и является конкурс «Эко-городок»", - отметила директор департамента по ООС Светлана Сулейманова.
По ее словам, организуя управление подрядными организациями в области экологии, предприятие ставит задачу не только свести к минимуму техногенную нагрузку на окружающую среду, но и в комплексе предпринимать меры и по охране, и по восстановлению природы. «Мы начали работать на Увате, когда в регионе был один всего один промысел, а вокруг простиралась нетронутая тайга. И с первого дня мы старались работать так, чтобы меньше всего навредить природе. Для этого недостаточно просто убрать за собой отходы производства, восстановить земельный покров. Чтобы добиться целей нашей политики в области безопасности, в первую очередь мы стараемся повысить уровень знаний, компетентность персонала, и своего, и подрядчиков, в вопросах охраны природы. - рассказывает Светлана Сулейманова. - И сегодня мы видим результат – все, кто задействован в работе на Увате, более ответственно подходят к оценке влияния своей производственной деятельности, своего быта на окружающую среду. А те, кто только начинает работать на наших месторождениях, стараются соответствовать лидерам».
Начальник отдела ООС Владимир Малышев,  рассказал, что при подведении итогов 1-го этапа конкурса члены комиссии «ТНК-Уват» отметили - для части подрядных организаций системный подход к работе по охране окружающей среды становится нормой. "В организациях разработаны и приняты планы природоохранных мероприятий, назначены ответственные лица за их реализацию, в том числе за обращение с отходами, которые ведут учет образования и передачи твердых и жидких бытовых отходов. В то же время были выявлены недоработки, которые подрядчикам было рекомендовано устранить, в частности: нехватка контейнеров, емкостей, площадок для сбора и хранения отходов", - сказал он.
По итогам 1-го этапа конкурса всем участникам выставлены оценки в соответствии с конкурсными критериями. Лучшей организацией комиссия признала ЗАО «Автодорстрой». Второе место у ООО «Вектор», третье - ООО «БУТТ». В пятерке лидеров также ООО «НПРС-1» и ЗАО «Сип-Центр». По условиям конкурса показателями лидерства являются оснащение и содержание вахтовых жилых городков. «Мы хотим не только определить и поощрить лучшие организации, но и показать остальным подрядчикам, что при желании и незначительных средствах можно добиться многого. Работники наших нефтепромыслов живут в достаточно комфортных условиях, так почему же рабочие подрядных организаций должны жить хуже? Проведя первый конкурс в 2012 году, мы убедились, что правильная мотивация персонала может творить чудеса, - рассказывает член комиссии, главный специалист отдела ООС Александр Михалкин. - Не только руководители, но и сами рабочие начинают заботиться о том, чтобы благоустроить территорию городка, утилизировать отходы, и в дальнейшем поддерживать вокруг себя чистоту и порядок».
После подведения итогов 2-го этапа, подрядчики смогут исправить недочеты, которые выявила конкурсная комиссия в ходе первого этапа, и получить более высокую оценку. «Таким образом, мы  определяем динамику изменений в работе конкурсантов - пояснил Александр Михалкин. Для таких подрядчиков, оперативно реагирующих на упущения и стремящихся стать лучше, установлены специальные призы «За лучшую динамику изменений» - 150, 75 и 50 тыс.руб., - дополнил Владимир Малышев.
В целом призовой фонд конкурса в этом году составит 1,125 млн. рублей. Победители и призеры получат денежные призы. За 1 место - 400 тыс.руб., за 2 место - 300 тыс.руб., за 3 место - 200 тыс.руб. Как показал предыдущий год, подрядные организации используют полученные премии на поощрение сотрудников, отвечающих за экологию, а также на закупку оборудования для улучшения условий проживания персонала и благоустройство вагон-городков.

Просмотров 1263
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^