$87.29 +0.21%
$ 93.25 -0.19
€ 99.36 -0.22
               

Нефтяные бароны вынесли спор о бензине на суд Путина

Рейтер
09 августа 2013/ 11:37
Государственные энергогиганты Роснефть и Транснефть не сошлись во мнениях о целесообразности нового НПЗ и апеллируют к лидеру России Владимиру Путину, озабоченному стабильностью на фоне раздражающего население роста цен на бензин.
В распоряжении Рейтер оказались письма, отправленные главами крупнейшей нефтекомпании страны, Роснефти, Игорем Сечиным и трубопроводного монополиста Транснефти Николаем Токаревым в Кремль и в правительство.
Причисляемые к ближнему кругу бессменно правящего почти 13 лет лидера, влиятельные боссы обрушиваются друга на друга с критикой, споря по поводу целесообразности проекта, способного обойтись поиздержавшейся федеральной казне в более чем $7 миллиардов.
Цены на автозаправках в стране, по данным мониторинга Рейтер, взлетели в начале августа на 10-80 копеек за литр, рост на 1,4 процента зафиксировал и Росстат. В апреле на телевизионной прямой линии Путину пришлось отвечать на вопрос с Дальнего Востока, почему в нефтедобывающей России бензин дороже, чем в Венесуэле.
Путин тогда упрекнул возглавляемую его давним соратником Сечиным Роснефть в монополизме при поставках топлива на Дальний Восток и пообещал "разобраться".
Сечин, который аккумулировал под государственным крылом активы некогда крупнейшей частной нефтяной компании Юкос, разгромленной на фоне заключения под стражу ее основателя Михаила Ходорковского, а недавно - российские активы британской BP, предложил Кремлю выход в виде строительства нового НПЗ - в Находке.
"Производимых в ДФО (Дальневосточном федеральном округе) объемов моторного топлива недостаточно для полного удовлетворения потребностей региона", - говорится в письме Сечина Путину. Глава Роснефти высказался также за модернизацию действующих заводов.
Замминистра энергетики Кирилл Молодцов сказал в июле, что первая очередь в 12 миллионов тонн нефтехимического завода Роснефти в Находке может вступить в строй в 2020 году.
Но Транснефть, по трубам которой идёт экспортируемая через порт Козьмино нефть ESPO Blend, апеллирует к правительству, доказывая, что мощности имеющихся в регионе НПЗ достаточно, а строительство нового грозит высокими расходами на дополнительную инфраструктуру, которые власти могут возложить на трубопроводную монополию.
"Однозначное согласие на предложение Роснефти о строительстве 1-й очереди проекта ВНХК (Восточной нефтехимической компании) может быть преждевременным. Прошу Вас учесть позицию Транснефти", - говорится в имеющемся в распоряжении Рейтер проекте письма Токарева вице-премьеру правительства Аркадию Дворковичу. Компания представила свои соображения на тему правительственного доклада Путину.
Транснефть оценила расходы на инфраструктуру нового НПЗ в 250 миллиардов рублей и сообщила, что для обеспечения его сырьём "потребуется практически новое строительство" 1.328-километрового нефтепровода от Западной Сибири до Находки. Монополия также пожаловалась на неясность с обеспечением завода сырьем, балансом нефти и нефтепродуктов.

Аналитики подозревают, что Транснефть озабочена риском утраты контроля над значительными объемами нефти, которая вместо экспорта отправилась бы на новый НПЗ Роснефти.
Ранее Транснефть воспротивилась финансированию расширения восточных трубопроводов на фоне амбициозных планов Роснефти увеличить поставки нефти в Китай.
В сопротивлении Токарева некоторые видят попытку осадить Сечина, чьи аппетиты и щедрая поддержка со стороны Кремля раздражает другие влиятельные круги.
"Это борьба элит с экономическими интересами", - считает Виталий Крюков из ИФД Капиталъ.
"Очевидно, что люди между собой воюют за большие проекты. Гладко большие проекты реализовать не получится", - сказал нефтегазовый аналитик, пожелавший остаться неназванным.
Роснефть владеет на Дальнем Востоке Комсомольским НПЗ мощностью 8,5 миллиона тонн в год. Транснефть советует ей уменьшить экспорт нефтепродуктов с этого НПЗ в борьбе с хронической угрозой дефицита топлива в тихоокеанском регионе.
Вторым местным НПЗ, в Хабаровске, мощностью 4,4 миллиона тонн владеет нефтекомпания Альянс. По информации Роснефти в письме Путину, в 2012 году Комсомольский НПЗ переработал 7,5 миллиона тонн нефти, а завод Альянса - 3,9 миллиона тонн.
Оба завода основной объём своей продукции экспортируют, а взамен в регион поступают ресурсы с других предприятий - иногда это расположенные на значительном удалении НПЗ в Перми и даже в Уфе.
Роснефть сообщила, что потратит 124 миллиарда рублей ($3,7 миллиарда) на модернизацию НПЗ в Комсомольске-на-Амуре.
Мощность вероятного НПЗ в Находке Роснефть оценила в 10 миллионов тонн углеводородного сырья в год, "с выработкой моторных топлив в объеме 2,4 миллиона тонн".
Роснефть стремится увеличить поставки нефти в Китай, чтобы покрыть взятые у китайцев гигантские кредиты на сотни миллиардов долларов. Но крупнейшие нефтяная и нефтетранспортная компании России спорят, кому нести бремя затрат на расширение нефтепроводов в направлении Китая в условиях значительного профицита экспортных мощностей и туманных перспектив роста нефтедобычи.
Старший научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков сказал, что работавший с Путиным в мэрии Петербурга, Кремле и правительстве Сечин накопил аппаратный вес и заручился множественными привилегиями, но его амбиции натыкаются на интересы других соратников главы государства.
"Конфликт этот имеет, на мой взгляд, перераспределительную составляющую, но она легко превращается в политическое противостояние и личную неприязнь", - сказал аналитик.
"Сечин, с тех пор как он возглавил Роснефть, стремительно обрастает новыми противниками из эшелонов власти, в том числе из тех, у которых раньше находил поддержку".
Сечин и Токарев не были немедленно доступны для комментариев.
Просмотров 990
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^