$109.95 -0.72%
$ 80.49 -0.05
€ 90.09 -0.15
               

Суд приостановил деятельность РИТЭК по эксплуатации 6 скважин

09 августа 2013/ 13:15
Салехард. Вступили в законную силу три  решения суда о приостановлении деятельности ОАО «РИТЭК»  по эксплуатации шести скважин. Об этом сообщили в пресс-служебе прокуратуры ЯНАО.  
Ранее прокуратурой округа сообщалось о проведении Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проверки соблюдения требований природоохранного законодательства ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания (ОАО «РИТЭК»).
Проверкой установлено, что ОАО «РИТЭК» является владельцем лицензии на право пользования недрами с целевым назначением: геологическое изучение, разработка нефтяных залежей Сандибинского нефтяного месторождения, расположенного в 25 км. северо-восточнее п.Ныда Надымского района.
В течение 2012 года ОАО «РИТЭК» (ТПП «РИТЭКНадымнефть») на лицензионных участках вышеуказанного месторождения были построены 6 скважин -4 нефтяных, 1 водозаборная и 1 нагнетательная, относящихся к объектам капитального строительства.
В нарушение ст.55 Градостроительного кодекса РФ, указанные объекты эксплуатировались юридическим лицом без разрешения на ввод их в эксплуатацию.
По постановлениям природоохранного прокурора юридическое лицо и заместитель генерального директора ОАО «РИТЭК» - директор ТПП «РИТЭКНадымнефть» были привлечены к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объектов капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию) (штрафы на общую сумму 60 тыс. рублей).
По результатам рассмотрения представления прокурора, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, приняты меры для получения разрешений.
С учетом того, что разрешение на ввод в эксплуатацию опасных производственных объектов является одной из гарантий безопасности для граждан и окружающей среды, Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор направил в суд 3 исковых заявления о приостановлении эксплуатации скважин до оформления разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.
Надымский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.
ОАО «РИТЭК», сославшись на отсутствие фактически причиненного вреда и отсутствие вины, обжаловало решение суда в апелляционном порядке.
Накануне, судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО, с учетом возражений природоохранной прокуратуры, оставила жалобу без удовлетворения, решения без изменения.  Исполнение решений суда находится на контроле природоохранной прокуратуры.
Просмотров 973
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^