$105.99 -0.62%
$ 83.92 -0.98
€ 94.04 -0.93
               

Игорь Сечин вернет Россию Белоруссии

Коммерсант
12 сентября 2013/ 11:07
Испорченные конфликтом вокруг "Уралкалия" отношения России и Белоруссии взялся восстанавливать президент "Роснефти" Игорь Сечин. Вопреки угрозам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, он пообещал Минску полностью обеспечить страну нефтью. Но не в рамках благотворительности: "Роснефть" хочет переключить на себя все прибыльные контракты с Белоруссией, в том числе от других нефтяников. Более того, Игорь Сечин готов стать неформальным куратором в целом экономических связей двух стран, например планов российских инвесторов по покупке белорусских предприятий.
Пока некоторые российские топ-менеджеры опасаются ездить в Белоруссию на фоне ареста главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, президент "Роснефти" Игорь Сечин использует ситуацию в свою пользу. Вчера он в Минске встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой "Белнефтехима" Игорем Жилиным. И встреча была весьма сердечной. Господин Лукашенко теперь "рассчитывает, что удастся договориться об обеспечении поставок нефти в страну в необходимых объемах". Игоря Сечина он заверил, что Минску "выгода от работы с вами очевидна". Глава "Роснефти" также убежден, что проблемы решены. Он рассказал Александру Лукашенко, что правительство, президент и Минэнерго РФ "помогли сохранить объемы поставок нефти" Минску.
Представители правительства и президента РФ не смогли объяснить "Ъ", когда изменились планы сокращения поставок нефти в Белоруссию, четко изложенные профильным вице-премьером Аркадием Дворковичем после ареста господина Баумгертнера. Но никто из чиновников, в том числе в аппарате господина Дворковича, не опроверг права Игоря Сечина делать подобные заявления и их содержание. Ситуация с сокращением поставок должна была обсуждаться сегодня на встрече Аркадия Дворковича с белорусским вице-премьером Владимиром Семашко.
Но, как полагают источники "Ъ", визит Игоря Сечина в Минск "изменил планы, и встреча перенесена на неопределенный срок". Представитель вице-премьера это не комментирует. Квартальный график экспорта нефти в Белоруссию должен быть утвержден сегодня, говорит один из собеседников "Ъ".
Но господин Сечин планирует не просто решить нефтяные проблемы Белоруссии — "Роснефть" теперь должна занять центральное место на этом рынке. Как говорят источники "Ъ", около двух недель назад состоялась встреча Игоря Сечина со старшим сыном Александра Лукашенко Виктором, который занимает должность помощника президента. Господин Сечин предложил сделать "Роснефть" единственным поставщиком нефти в Белоруссию и наделить ее статусом "специмпортера". ""Роснефть" заключит контракты со всеми белорусскими НПЗ, и все объемы придется возить через нее",— поясняет один из собеседников "Ъ". Как считают источники "Ъ", Александру Лукашенко идея понравилась. "То есть с будущего года "Роснефть" может стать единым экспортером 23 млн т нефти",— говорит один из них.
«На акции компании нашлись покупатели, претендовать на актив могут совладелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, основатель «РуссНефти» Михаил Гуцериев и руководитель «Госстроя» Владимир Коган, пишут СМИ в сентябре ...
А пока компании удалось избежать сокращения поставок в сентябре из-за ремонта нефтепровода "Дружба". Снижение должно было составить 400 тыс. т, а теперь планируется всего на 230 тыс. т.— "Роснефти" позволили прокачать свои 170 тыс. т. С начала года компания поставляет 800-850 тыс. т нефти в месяц на Мозырский и Новополоцкий НПЗ. На Мозырский НПЗ сырье поставляют "Газпром нефть" и ЛУКОЙЛ. На Новополоцкий НПЗ идет нефть "Башнефти", "Русснефти", "Роснефти", "Русьвьетпетро", "Сургутнефтегаза" и "Татнефти".
Масштабные планы "Роснефти" могут пойти вразрез с интересами российских нефтяников, говорят собеседники "Ъ" в отрасли. Во-первых, они потеряют доступ к премиальному белорусскому направлению, а во-вторых, непонятна судьба их сбытового бизнеса в стране. Сейчас в Белоруссии работают розничные сети "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа и "Татнефти". Самая крупная из них у ЛУКОЙЛа: она занимает 18% местного рынка и состоит из 81 АЗС. ЛУКОЙЛу в стране также принадлежат 5 нефтебаз и 3 газонаполнительные станции. У "Газпром нефти" — 40 АЗС, у "Татнефти" — 8. Кроме того, российские нефтяники, работающие в стране, могут экспортировать нефтепродукты, произведенные на белорусских заводах. Нефтяники вчера от комментариев отказались.
Собеседники "Ъ" в правительстве осторожно признают, что "создание специмпортера — одно из предложений". Однако источники "Ъ" рассказывают, что планы Игоря Сечина еще масштабнее. Якобы существует идея, что президент "Роснефти" станет неформальным куратором российско-белорусского делового сотрудничества по более широкому кругу вопросов, включая приватизацию крупных предприятий, таких как МАЗ, БелАЗ, "Гродноазот" и других. Конфликт вокруг "Уралкалия" и угрозы в адрес его топ-менеджеров, а также основного владельца Сулеймана Керимова, уверяют источники "Ъ", господина Сечина не остановят — на встрече с Александром Лукашенко глава "Роснефти" этот вопрос даже не поднимал.
В то же время эксперты предупреждают, что с темой приватизации Игорю Сечину нужно быть осторожнее. По словам замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ГУ ВШЭ Андрея Суздальцева, в Белоруссии готовы допускать продажу активов турецким, арабским, австрийским бизнесменам, но к приватизации белорусских предприятий российским капиталом Минск относится крайне негативно. "Экономическая зависимость страны от России настолько велика, что превратится в монопольную, если присутствие российского капитала будет расширяться",— поясняет эксперт. Кроме того, добавляет он, в рамках политического режима Белоруссии 85% экономики относится к госсектору, что образует "основу авторитарного режима Лукашенко".
Просмотров 1191
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^